Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1991

Людмила КОРОЛЁВА
12.11.2016 г.

Экономический кризис больно ударил по бюджету большинства российских семей. Зарплаты сейчас мало где поднимают, и даже наоборот, многие ведомства стремятся сократить расходы на своих сотрудников, да и пенсии практически не растут. А цены на продукты в магазинах имеют нехорошую привычку неотступно расти. И особенно это будет заметно при приближении новогодних праздников – уж такова неприятная сложившаяся традиция. 

Недавно в Совете депутатов обсуждался вопрос о возможном повышении тарифов на отопление сверх установленного предела в отдельных населённых пунктах. К счастью, народные избранники не одобрили запросы поставщиков тепла, отличающихся особыми аппетитами. 

В очередной раз в редакцию приходят люди в поисках социальной и вообще хоть какой-нибудь справедливости. Вот, например, мужчина, житель деревни Огибное, инвалид второй группы, имеет пенсию десять тысяч рублей. Его престарелая мать живёт в трёхкомнатной квартире дома с центральным отоплением. Ей ежемесячно круглый год приходят квитанции, где только в графе «плата за отопление» фигурирует цифра в 7 тысяч рублей. При этом котельная топится дровами, и батареи в квартирах – далеко не кипяток. Зато трубы отопления, протянутые к домам, кое-где обогревают воздух на улице, так как до последнего времени ничем не были изолированы. Конечно, людей возмущают и теплопотери, которых можно избежать, но в первую очередь, неподъёмная плата. Многие потребители из тех домов вынужденно отказались от услуги центрального отопления и сложили индивидуальные печки в своих квартирах. Назад, в прошлое!  

Только вот пожилым людям уже чисто физически тяжело по-старинке, словно в каменном веке, самим добывать тепло: носить дрова на второй этаж и поддерживать огонь в печах. Они не хотели бы отказываться от центрального отопления, но и суммы в платёжках для них просто грабительские. Наверное, зарплаты чиновников позволяют жить спокойно и абсолютно не нервничать по поводу роста цен, но всё-таки нужно хотя бы постараться понять простых людей, которых такая ситуация сталкивает на самый край бедности.

А жители деревни Перелаз пожаловались на качество сотовой связи. Ближайшая вышка, передающая сигналы мобильных телефонов, находится в деревне Полом, и до Перелаза доходит очень слабый сигнал. Чтобы воспользоваться телефоном, люди должны сначала найти более-менее возвышенное место. Если кому-то из них удаётся словить сигнал на крыльце своего дома – ему повезло, потому что другие ходят на пригорок или даже взбираются на крышу! О каком удобстве пользования телефоном и тем более интернетом может идти речь? 

Чтобы как-то помочь перелазцам, мы направили электронные письма в адрес нескольких операторов сотовой связи, действующих в нашем регионе. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle