Юлия МЕРКУШОВА
15.09.2016 г.

Сегодня в рубрике «Глас народа» мы по традиции поднимаем проблемы, с которыми сталкиваются жители округа. 

Вот о чём написала в газету Е. Напылова: «Я очень прошу осветить тему поборов в детских садах. Не успел наступить сентябрь, и началось: нужно, помимо официальной платы за детсад, сдать деньги на игрушки, принести канцтовары и предметы гигиены, а вдобавок сдать деньги на пластиковые окна. Предложение о том, чтобы сдать деньги на окна, мотивировалось словами: «Ну это же для наших детей!». А что делать тем семьям, у кого нет таких возможностей, – не у всех же один ребёнок в семье. Многие родители собирают детей и в школу, и в детский сад. И вообще, законны ли эти поборы и может ли родитель отказаться сдавать деньги? Я очень надеюсь, что ответ на эти вопросы вы опубликуете в газете, чтобы все родители знали. Заранее благодарна!». 

К сожалению, наша читательница не указала конкретный садик, но многие другие родители говорят, что такая ситуация типична. Прокомментировать эту «типичную» ситуацию мы попросили главного специалиста управления образования округа А. Е. КОЗЛОВУ.

- Нужно сразу обратить внимание на Закон об образовании №273, который гласит, что родители имеют право принимать участие в жизни дошкольного учреждения. Это право, но оно не является обязанностью, – подчёркивает Анна Евстафьевна. – Незаконный сбор денежных средств с родителей не допускается! Если инициатива исходит от руководства детского сада – это наказуемо. Я категорически против подобных мероприятий, когда за счёт родителей обеспечивается, например, капитальный ремонт учреждений. Сбором денежных средств может заниматься только общественность – например, родительский комитет. Но и тут хочу заметить: все семьи находятся в разных финансовых условиях, и благотворительность должна быть добровольной. 

Недавно родители одного из детских садов города сами выступили с предложением об утеплении спальни для своих малышей, самостоятельно нашли спонсоров и выполнили работы – за это детский сад может быть только благодарен. 

Также выделяются средства на обучение и игровую деятельность. Всё это попадает в детские сады. Что же касается хозяйственного назначения, воспитатели могут попросить родителей помочь, например, покрасить забор… но опять же это дело добровольное. И ещё хочу заметить: не нужно ругаться с детским садом, воспитателями, надо сообща находить решение проблем. Ведь родители и педагоги – это одна команда, и у них общая цель!

В редакцию газеты позвонила Л. И. Круглова, жительница деревни Медведево. Женщина обращается к водителям, проезжающим через эту деревню – там проходит дорога на Хахалы.

- Скоростной режим в пределах населённого пункта, по-моему, никто не отменял, – говорит Любовь Ивановна. – Дорогу, которая пересекает сразу несколько улиц деревни, отремонтировали, а тротуаров нет. Ребятишкам до автобусной остановки приходится идти прямо по проезжей части. Уважаемые водители, вы, когда подъезжаете к населённому пункту, сбавьте скорость, а то «пролетаете» через пешеходные переходы, не глядя по сторонам. Неоднократно мне самой приходилось буквально отскакивать от машин лихачей и отталкивать детей, чтобы их не сшибли! Будьте внимательны и вежливы к пешеходам!

И ещё в продолжение темы тротуаров. Многие жители города обращаются в редакцию по поводу улицы Челюскина.

- Проблема одна – нет тротуаров, – говорят они. – Каждое утро, когда ребятишки отправляются в школу, боимся за них. Бедные дети идут прямо по лужам по проезжей части. Одни водители уступают им дорогу, а кто-то может запросто обрызгать их грязной водой из-под колёс. Давно пора сделать тротуар на Челюскина!   

В «Благоустройстве города» нас не успокоили – пока строительство тротуаров на улице Челюскина не планируется. Возможно, ситуация изменится в следующем году.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel