Людмила КОРОЛЁВА
23.06.2016 г.

Первый месяц лета близится к концу, и в эти жаркие дни все стремятся на природу, на дачи. Для дачников, следующих до деревень Мериново и Покровское, этот сезон ознаменовался неожиданными транспортными трудностями.

Для тех, кто не имеет личного автомобиля и не пользуется двухколёсным средством передвижения, остаётся дожидаться рейсового автобуса. Если в прошлом году из Семёнова на автобусе прямиком через лес можно было доехать до ближайшей деревни на реке Керженец, то сейчас это стало невозможным.

На время летнего сезона организован маршрут Семёнов-Автодром-Мериново, который обслуживает автобус ОАО «Семёновский автопарк». Маршрут проложен по кольцу, охватывает все близлежащие дачные товарищества, с заходами в деревни Никитино и Зимёнки, и только потом автобус попадает в Гавриловку, Покровское и Мериново. В невыгодном положении оказались мериновские дачники, которым ехать приходится дольше, а билет они вынуждены покупать самый дорогой по сравнению с другими дачниками. Для сравнения: проезд до Никитинской повёртки стоит 16 рублей, а до Меринова – 35. 

Е. В. Кирсанова, руководитель ОАО «Семёновский автопарк», объяснила, что в прошлом году из Семёнова до Меринова людей возил частный перевозчик, но сейчас он закрыл этот маршрут. У «Автопарка» теперь другой маршрут по дачам, и в разнице стоимости билетов она не видит никакой несправедливости. Хотя расстояние от Семёнова до Меринова действительно невелико, но автобус по факту следует дальней дорогой, а значит, километраж при расчёте берётся соответствующий. Установленный маршрут предполагал также, что и обратная дорога от Меринова до Семёнова должна проходить через все перечисленные выше остановки – в обратном порядке, но по просьбе некоторых пассажиров, которые спешат на электричку, в Семёнов автобус частенько едет по прямой дороге через лес (а цена билета остаётся фиксированной, 35 рублей). Чтобы сохранить соответствие цены километражу, водитель может проехать и обратно через автодром, но, как показывает практика, никому этого не надо.

По словам Е. В. Кирсановой, в районной администрации проходило совещание с участием нескольких работающих по нашему району частных перевозчиков, и всем было предложено возродить к жизни прямой рейс Семёнов-Мериново. Но пока никто из них инициативы не проявил – видимо, потому что пассажиров в ту сторону едет немного.

И напоследок хотелось бы добавить немного позитива и рассказать про один показательный случай, тоже связанный с транспортом. Валентина Михайловна Шарова, пенсионерка, ветеран труда, обратилась в редакцию, чтобы поблагодарить семёновских жителей за их чуткость и отзывчивость. Однажды эта женщина собиралась домой с центрального рынка, в руках у неё были тяжёлые сумки. Автобусную остановку там как раз ремонтировали, и посидеть было негде, пришлось притулиться в тени на низком заборчике у здания лицея. Невыносимая жара, пыль и не самое крепкое здоровье сделали своё дело – женщина почувствовала себя плохо. И, к её приятному удивлению, в этот момент она почувствовала, что её окружают неравнодушные люди. Несколько человек, женщины разного возраста, подходили и предлагали свою помощь, а одна автоледи даже хотела отвезти пенсионерку до дома вместе со всеми её сумками – бесплатно. После такого внимания Валентина Михайловна сделала вывод: русский народ ещё не потерянный, если далеко не все растеряли способность к состраданию.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel