Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1934

Юлия МЕРКУШОВА
17.05.2016 г.

На днях в редакцию газеты пришла женщина, которая всячески пытается привлечь внимание общественности к «мусорному безобразию» в городе. 

живу в многоквартирном доме №32 на Спортивной улице, – рассказывает Марина. – И каждый раз, когда выглядываю в окно, поражаюсь отношением людей к окружающей природе. Рядом с нашим домом расположен небольшой парк – ещё наши родители когда-то старательно высаживали молодые деревца. Сколько труда и терпения было вложено! А сейчас этот парк превратили в настоящую помойку. Там, конечно, установлен мусорный контейнер, но люди свозят сюда всякий ненужный хлам, и места в контейнере уже не хватает. Разрастается настоящая свалка. Порой по несколько машин приезжают: семёновцы, которые хотят, чтобы их дом был чище, выгружают нам под окна старые рамы, шкафы, диваны… И работников «Благоустройства» откровенно жалко – каждый день они вынуждены грузить этот хлам. Я считаю, нужно вообще убрать отсюда контейнер и штрафовать всех, кто посмеет загрязнять парк!

В «Благоустройстве города» нас заверили, что подобная проблема существует не только на Спортивной, но и на всех площадках города. И с этим, разумеется, нужно разбираться. 

Мы позвонили начальнику административно-технической инспекции Ю. Н. ИВАНОВУ.

- Действительно, крупногабаритный мусор – это большая проблема города, – подтверждает Юрий Николаевич. – Сколько раз мы через газету напоминали о том, что нельзя сбрасывать мусор в неустановленных местах, о штрафах за такие нарушения – от 2000 рублей для частников до полутора миллионов для юридических лиц. Но людей это всё равно не останавливает – они продолжают вывозить мусор в парки, леса… Сброс мусора должен осуществляться только в контейнеры и бункеры, даже в пяти метрах от установленного контейнера – это уже нарушение. Люди вывозят диваны, шкафы и даже… памятники! – такой был обнаружен недавно в конце улицы 50 лет Октября. Конечно, на некоторых площадках вывешена соответствующая информация, ведётся видеонаблюдение. Мы стараемся выявлять административные правонарушения, и в этом году уже два человека были оштрафованы.

А ещё на этой неделе в редакцию газеты обратилась Н. А. Фролова. Но пенсионерка пришла вовсе не с жалобой, а напротив, со словами благодарности. 

- Я всю жизнь проработала в детском саду, – рассказывает Нина Андреевна. – В далёком 1984 году открывала Олониховский детский сад, была заведующей. Но так случилось, что ушла с любимой работы по инвалидности – зрение совсем плохое. И конечно, жизненных трудностей предостаточно, но как хорошо, что есть люди, которые всегда открыты и готовы помочь! Со своими проблемами (признаюсь – жилищными) я обратилась к главе администрации округа Николаю Фёдоровичу Носкову. Часто можно услышать нелестные высказывания о чиновниках: мол, плевать им на народ, ан нет, всё оказалось с точностью до наоборот. Когда я ещё в приёмной ожидала встречи, то заметила, что меня в очереди окружали люди хмурые, а из кабинета главы выходили совсем иными – полными надежды. Николай Фёдорович и меня внимательно выслушал, задал соответствующие вопросы, успокоил и пообещал помочь. Надеюсь, скоро мои проблемы решатся. И ещё: вы посмотрите, каким стал наш город – чистота и красота! Согласитесь, что в этом большая заслуга главы, значит, город и округ в надёжных руках!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle