Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 2214

Юлия МЕРКУШОВА
12.05.2016 г.

 Ежедневно в рубрику «Глас народа» обращаются жители округа с самыми разными проблемами – от непроезжих дорог до выходок телефонных аферистов. 

Вредакцию пришло электронное письмо от Ирины Пичужкиной с Заводской улицы нашего города. «Живу на этой улице уже 27 лет, – пишет она. – И за всё это время ни разу не ремонтировались внутридворовые дороги, подъезды. Как результат – весной, осенью, да и летом после хорошего дождя по этим «дорогам» не пройти ни к почте, ни, тем более, к садику. А ведь в детский сад каждое утро спешат мамочки с детьми! И такая картина – во всём микрорайоне. А со стороны молочного магазина недавно ещё и проложили трубу к новому зданию лицея. Засыпать-то засыпали, но во время дождя там так всё раскисает! Утопаешь в этой грязи по колено. И если раньше здесь хотя бы было какое-то подобие дороги, то теперь остались одни воспоминания.

И ещё. Сейчас красят здание школы №3. Мы живём как раз напротив школы и наблюдаем такую картину: поднимутся рабочие в подъёмнике к месту покраски, чуточку поработают и – стоп! Больше время тянут. За час могут покрасить квадратный метр, а может, и меньше. А через час-полтора – перерыв, тоже почти на час. Такими темпами они прокрасят аккурат до начала нового учебного года. Если, конечно, у них оплата повременная, а не сдельная – тогда это вполне объяснимо».

Ситуацию насчёт внутридворовых дорог мы попросили прокомментировать заместителя главы администрации округа А. Г. ПЕСКОВА.

- В первом полугодии этого года запланирован ремонт внутренних дорог в двух дворах по обе стороны Заводской улицы, – сказал Александр Григорьевич. – Уже скоро приступим к ремонту дороги во дворе домов №1, 1«а» и 1«б» – здесь родители чаще всего ведут ребятишек в детский сад. На другой стороне Заводской улицы ремонт будет проведён от дома №58 до выезда к Школьной улице. 

И следующий народный глас пришёл с той же улицы Семёнова. Пенсионерка Антонина Фёдоровна очень напугана непонятными ночными звонками.

- Почти каждую ночь мой домашний телефон разрывается от звонков, у меня теперь аж сердце замирает, – рассказывает женщина. – Грубый мужской голос требует, чтобы я уплатила долг. Причём на мои вопросы, что же за долг такой, мне не отвечают – да слово не дают сказать! Я уже все квитанции проверила – порядок, всё уплачено вовремя, кредиты я не брала, поручителем не являюсь. Этот мужчина начинает угрожать, я теперь дома уже боюсь находиться. И такие ночные звонки раздаются не только у меня – соседям тоже угрожает телефонный аферист. 

Антонина Фёдоровна обратилась в полицию. Будем надеяться, что в ближайшее время всё образуется, и неизвестный вымогатель прекратит её терроризировать. 

Последнее на сегодня обращение касается недавнего паводка. Река Песочная, вышедшая из берегов, принесла немалый ущерб. 

- Мы почти каждую весну страдаем от большой воды, – говорят жители улицы Калинина. – А во что превращаются наши дороги! 

Однако надо отдать должное нашим властям и коммунальным службам – дорогу по улице Калинина достаточно быстро привели в надлежащий вид. Уже через несколько дней после того, как отступила вода, на место приехали несколько единиц техники, привезли песок, подсыпали и разровняли покрытие.  

- А как же дворовые территории и тротуары вдоль домов? – теперь задаются вопросом местные жители. – Ведь всё размыто водой!

Мы позвонили в «Благоустройство города», где нас заверили, что все дороги, которые пострадали от подтопления, будут приведены в соответствие. А также напомнили, что планируется капитальный ремонт дорог на улицах Дзержинского, Кирова, ямочный ремонт – на Тельмана, Ванеева, Гагарина и других. А по поводу подсыпки песком дворовых территорий жителям нужно обратиться в администрацию округа.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle