Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1917

Юлия МЕРКУШОВА
28.04.2016 г.

В большинстве своём читатели обращаются в рубрику «Глас народа» по поводу коммунальных и бытовых проблем: кого-то волнуют дороги, вопросы благоустройства, кто-то сетует на высокие тарифы ЖКХ… А вот жительница посёлка Керженец позвонила в редакцию, чтобы рассказать о вечных ценностях.

нашем посёлке часто бывают гости: люди приезжают в областной центр социальной помощи семье и детям «Юный нижегородец», кто-то просто едет на природу и речку, – говорит Валентина Александровна Груздева. – И как-то однажды незнакомый мужчина меня спрашивает: «Это у вас что за памятник?» – «Как? – удивляюсь я, – вы разве сами не видите – памятник погибшим войнам!» А он мне: «Странно… памятник воинам, а без звезды!» Да, на нашем памятнике действительно нет звезды. А ведь это символ, который без лишних слов напоминает нам о тех людях, которые мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 

Как сейчас помню открытие этого памятника – несколько лет назад 22 июня. И что мы видим? Памятник – без звезды, подножие выложено серой мрачной плитой, сквозь дыры прорастает дикая трава. Ещё предыдущий начальник территориального отдела обещал, что здесь появится декоративная плитка. Но время идёт, руководство меняется, а памятник так и остаётся в прежнем виде. Наши дети, внуки, правнуки должны чтить память о воинах, отдавших жизни за мир на родной земле. Надо установить звезду! 

Мы позвонили начальнику Беласовского территориального отдела А. С. СОЛУЯНОВУ.

- Я, конечно же, стараюсь всячески поддерживать наших жителей, но не всё так просто, – сказал Александр Сергеевич. – Макет памятника утверждён в соответствующих инстанциях, и любое изменение должно согласовываться. Надо заметить, что все недавно установленные памятники не имеют звезды. Например, при въезде в деревню Дьяково, Деяново. Сейчас обычно устанавливают гранитные плиты, на одной из которых изображён солдат, а на другой – поимённый список воинов. Ещё раз повторюсь, я не против установки звезды на памятнике, но ведь сколько людей, столько и мнений. Бывает, проводишь определённые работы на таких объектах – люди жалуются, что тревожим память усопших. Обращайтесь в территориальный отдел, всё обсудим.  

А теперь – типичная для «Гласа народа» тема: подтопленные земельные участки.

- Ливневая канализация на перекрёстке улиц 1 Мая и Третий Интернационал,  забилась, и верховая вода идёт уже в наши огороды, – жалуются жители близлежащих домов. 

- У новых трёхэтажек по улице 50 лет Октября, видимо, нет дренажной системы, – сетуют жители этой улицы. – Вода качается станциями, а стекает прямиком в наши дома и огороды… 

Воды этой весной действительно много. По городу забиваются канализационные колодцы, вода сочится из всех щелей. Коммунальщики не скрывают, что очистные сооружения в городе не рассчитаны на такие объёмы воды. Выход здесь только один: чтобы вода не застаивалась в огородах, нужно прокапывать канавы. Не полениться, взять в руки лопаты и постараться помочь воде быстренько уйти – хотя бы от своего дома. 

И ещё один вопрос интересует наших читателей: увидит ли дорога на кладбище в деревне Дьяково долгожданный ремонт? В дорожной организации «Вираж» нас заверили, что работы на этом участке начнутся в середине мая.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle