Людмила КОРОЛЕВА
11.06.2015 г.

Первые два обращения в нынешней народной рубрике так или иначе посвящены проблемам экологии.

Наука о мирном сосуществовании человека и природы, о сохранении всего живого на Земле сейчас очень актуальна, потому что в погоне за выгодой люди зачастую закрывают глаза на любые запреты и природоохранные нормы.

Так, например, жительница городской улицы Трех коммунистов, представившаяся Ниной Ивановной, неоднократно своими глазами наблюдала, как ассенизаторская машина подъезжала к небольшому пруду в самом конце их улицы. Водитель направлял шланг в воду, сливал нечистоты из своей оранжевой бочки в пруд и как ни в чем не бывало отъезжал. Пруд, и без того каждый год густо зарастающий зеленой ряской, теперь еще начинает «благоухать» отходами человеческой жизнедеятельности.

Как вы считаете, уважаемые читатели, знал ли этот «предприниматель», что он наносит вред и природе, и человеку? Знал наверняка, и все-таки делал свое дело, потому что, скорее всего, он живет не на этой улице, и ароматы от слитых нечистот до его дома не долетят, и самое главное – он таким способом зарабатывает деньги, которые для него важнее всего – важнее  нравственных норм и принципов. 

Нина Ивановна совершенно правильно сделала, что не прошла мимо вопиющего факта. Надо бы еще зафиксировать на фотокамеру госномер этой машины в момент совершения правонарушения. И отправить фотоматериалы как доказательство вины в природоохранную прокуратуру. На всякий случай сообщаем нужный адрес: 603002, г. Нижний Новгород, бульвар Мира, 11«а». Телефон 8(831)246-38-88.

Другое обращение можно отнести к области экологии человека. Жительница нашего города Галина Петровна Сидорова рассказала о своем последнем посещении нового павильона семеновского крытого рынка. По ее словам, после визита на рынок женщине стало так плохо, что пришлось вызывать «скорую помощь». Галина Петровна жаловалась на душный воздух крытого павильона, в котором не чувствовалось никакой вентиляции.

И это очень возможно, потому что современные строительные материалы в отличие от натурального дерева, не «дышат», и их нельзя считать экологичными. Остается только держать все двери открытыми – благо, погода в теплый сезон позволяет это сделать.

И третье обращение, поступившее от В. Е. Сутягиной, касается экологии…  человеческой совести. Валентина Евгеньевна в общественном транспорте столкнулась с вопиющим неуважением молодежи к старшему поколению.

- Я ехала на утреннем автобусе, который идет из Шалдежки в Семенов, – рассказывает она, – вместе со мной до города добирались три парня-студента (это было еще в мае, пока шел учебный год). Парни заняли свои места, надели наушники и ехали себе с комфортом. Когда автобус остановился в Шалдеже, в него вошли несколько немолодых женщин с тяжелыми сумками и остановились в проходе.

Думаете, кто-нибудь из парней уступил им место? Даже и не подумали! Мужчина-пенсионер показал молодежи хороший пример – встал и посадил на свое место женщину. Но взрослые мальчики этого старались не замечать, и даже после специального обращения к ним никак не отреагировали. Один, правда, голову опустил пониже – вроде как немного устыдился, но с насиженного места так и не слез! Меня это так возмутило, что захотелось даже обратиться через газету.

Люди, задумайтесь! К чему придет наша страна, если дети будут расти такими равнодушными, эгоистичными, не уважающими никого, кроме себя, любимого? 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel