Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 2891

Юлия МЕРКУШОВА
26.04.2014 г.

В редакцию позвонили обеспокоенные жители  деревни Содомово и рассказали, что из-за постоянно курсирующих лесовозов деревенская дорога пришла в ужасное состояние, и теперь здесь не то что на легковой машине невозможно проехать – пешком не пройти.

Мы решили выехать на место, чтобы собственными глазами увидеть тот ужас, который описывали нам жители деревни. 

- Я живу здесь шестой десяток лет, но такого ужаса никогда не видела, – рассказала встретившая нас Ольга Николаевна. – Огромные машины организации «Бересклет» за осень и весну превратили наши дороги в сплошное месиво. И что самое-то страшное, теперь и на кладбище ни проехать, ни пройти. Пойдемте, я вам все покажу.

Наш редакционный уазик встал на пересечении дорог (направлений?) и категорически отказался двигаться дальше. Эх, а еще «Патриот»! Дальше мы пошли пешком, и к нашей «делегации» присоединилась еще одна местная жительница Лидия Константиновна.

- Еще в прошлом году мы спокойно могли здесь ходить по грибы, ягоды, – вздохнула женщина. – Дети катались на велосипедах. А теперь? Вдоль леса, на поле – прямо траншеи! Никаких противопожарных рвов не надо! Мы очень переживаем, помогите уж, пожалуйста!

В Содомове живут в основном одни старики, лишь несколько домиков принадлежат нижегородским дачникам. На днях восьмидесятилетняя бабушка, отправившись на кладбище, чтобы поправить веночки на могилах близких, добиралась туда целый час. Хотя обычно этот путь, как утверждают жители, занимал не больше пятнадцати минут. 

Мы тоже отправились в сторону кладбища. То и дело нам приходилось перепрыгивать через огромные канавы и лужи, ноги все время проваливались и утопали в грязи. 

- У меня дочка на седьмом месяце беременности так здесь упала! Ноги-то в этом месиве вон как разъезжаются, – горюет Лидия Константиновна. – А как теперь покойника на кладбище нести? Разве ж пройдешь здесь с гробом! А вы бы еще посмотрели, что в лесу творится, – кругом одни вырубки. А пожар, не дай Бог, случится? Никакая пожарная машина точно не проедет – вертолет нужен. 

При всем нашем желании мы так и не смогли дойти ни до леса, ни до кладбища. Да по тем колеям, похоже, и сами лесовозы уже не могут пробраться – водители прокладывают новые пути-дороги. 

- А в прошлом году у нас в деревне мостик рухнул, тяжести не выдержал, – рассказала нам на прощание Ольга Николаевна. – Так эти машины каждый раз умудрялись наторить новую дорогу, чтобы за несколько рейсов и ее превратить в месиво. А порядок-то кто будет теперь наводить?

Что ж, хороший вопрос. Его мы адресовали директору ООО «Бересклет» С. О. ВАСИЛЬЕВУ.

- Жители деревни Содомово обращались ко мне с претензиями, – говорит Сергей Олегович. – Хочу успокоить: после 7 мая, как только откроют движение для тяжелого транспорта, мы направим в деревню специальную технику, которая разровняет дороги. 

Будем надеяться, что так и будет. И на всякий случай заедем сюда после майских праздников, чтобы посмотреть, ходят здесь люди или все так же прыгают через огромные ямы.

Фото Александра ЮРЬЕВА


Система Orphus