Печать
Категория: Глас народа
Просмотров: 1576

Юлия КОМОВА
20.07.2022 г.

В рубрику «Глас народа» поступило письмо от нашего постоянного читателя, а также автора некоторых статей Владимира Запевалова. На этот раз он поднимает тему покоса травы в городе.

«Служба благоустройства чётко следит за травяным покровом городских улиц. Газоны регулярно подравниваются. Но в июле долго стояла сухая жаркая погода, рост травы приостановился. Она практически выгорела, а её всё косят и косят, только земля и галька летят из-под косилки. Например, на улице Спортивной (участок от улицы Бориса Корнилова до Ворошилова) трава полностью сгорела, обнажилась голая земля. И вот я наблюдал, как появился косарь со своим бензиновым агрегатом и начал косить землю вместо травы. Ну почему так бездумно относятся к этому, конечно, нужному делу? Лучше бы косари выкашивали лопух и бурьян, которых тоже везде полно».

А и в самом деле, как правильно косить траву на газонах? Мы начали искать ответ в различных нормативных актах. Вот, например, Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 г. № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации» гласит, что «обыкновенные газоны скашивают при высоте травостоя 10-15 см через каждые 10-15 дней. Высота оставляемого травостоя 3-5 см». Там даже прописано, как правильно газоны поливать и даже удобрять! Такую же информацию выдают разнообразные сайты сельхознаправления. Чтобы трава росла в нормальном ритме и травяной покров не истончался, делать всё нужно по-научному, по-умному.
Это письмо мы зачитали директору предприятия «Благоустройство города» Сергею ШЕВЯКОВУ.
- А вот возьмите в руки триммер и покажите, как нужно косить, – говорит Сергей Юрьевич. – Жители частного сектора вообще не косят траву у своего дома, буквально единицы наводят порядок на придомовой территории. Сейчас нанимаем молодых ребят на покос. Возможно, что-то они делают неправильно, постараемся научить, но домовладельцам из частного сектора самим давно пора косить хоть как-то, пусть бы показали пример – как это, по-научному.

Далее в рубрику «Глас народа» обратились жители Деяново и Содомово. Совсем недавно мы писали, с какой радостью они встретили дорожных рабочих, начавших строительство новой асфальтированной дороги между этими деревнями.

- Мы и в самом деле были счастливы, что теперь ходим не по ямам и лужам, а по хорошенькому новенькому асфальту, – говорят они. – Да, дорога стала выше, чтобы сделать съезды, рабочие привезли песок, везде подсыпали. Но на днях были сильные дожди, вся вода с песком потекла прямо в наши огороды. Это ужас, мы ругаемся, а они всё везут и везут этот песок.

Мы позвонили в Медведевский территориальный отдел. Там тоже наслушались претензий от людей. Мост был плохой – сделали, асфальта не было – теперь есть. И всё что-то не так! Может, самим жителям стоит как раньше, по старинке, сделать около своих домов ливнёвки, то бишь простые канавы, тогда и участки с огородами не подмоет и ничего к ним стекать не будет?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle