Печать
Категория: Читатель – газета
Просмотров: 812

Ирина КОЛОБОВА
11.12.2018 г.

В редакцию позвонил Игорь Емелин и пожаловался на трудности в связи с установкой в их дворе специально оборудованного места для отдыха и игр детей.

ашему дому уже достаточно лет, кроме того, он единственный многоквартирный на большой улице Чернышевского, – говорит Игорь. – Даже более молодые дома в городе имеют свою детскую площадку, а наш – нет. Вот так грустно, без площадки и выросло здесь целое поколение детей, которые уже сами стали родителями. Своими силами, конечно, пытаемся создать что-то интересное для детей, но это всё не то. Хотелось бы настоящую, красивую и безопасную площадку, чтобы если уж не мы, то хоть наши дети вспоминали своё детство с удовольствием. Мы и собрание собирали, и документы, но что-то ничего не меняется. Вроде бы, в администрации обещали в этом году что-то решить. Хотелось бы знать: ждать нам или не ждать?

Полностью согласна с соседом и Елена Потехина – её дети тоже выросли без площадки, а теперь вот уже и внуки подрастают.

- Да, смотришь на другие дома, и даже завидно становится, – говорит Елена, – так здорово ребятишки играют во дворе, и родителям не так тревожно отпускать их одних. Совсем скоро Новый год, хочется и горку детям, и ёлку поставить. Но наш дом, видимо, не может прийти к единому мнению – нужна площадка или не нужна. Я знаю, что большинство – за. Даже пожилые люди с радостью воспринимают эту идею – в основном те, которые приехали к нам из других областей, семьи бывших военных. Они очень позитивные и неравнодушные люди, все хорошие инициативы всегда поддерживают, стараются хоть какой-то порядок и уют навести во дворе. Однако, к сожалению, есть и противники нововведений, которые считают всё это баловством и напрасной тратой времени и средств.

Такие противники действительно есть. Не пожелавшая назваться женщина решительно против всяких лишних удобств в виде лавочек, навесов и прочих, как она выразилась, «приютов для подвыпивших и бомжующих элементов».

- Наш дом в самом конце города стоит, у нас и без того хватает всяких неприятностей. А теперь ещё и специальные места для них отведём. Да и можно себе представить, сколько детей сбегутся на эту площадку, со всей Новой стройки. Никакого покоя не будет. К тому же, это всё денег стоит, бесплатно-то ведь никто ничего делать не будет. У меня здесь ни детей, ни внуков, приезжают редко, так для кого мне деньги-то тратить…

К сожалению, подобные высказывания и точки зрения – не редкость. Это подтвердил и заместитель главы округа Александр ПЕСКОВ. Ничего утешительного и положительного на поставленный вопрос о площадке он сказать не мог.

- На данный момент у меня на руках находится протокол общего собрания жильцов дома №79 на улице Чернышевского, в котором большинством голосов принят отказ от строительства детской площадки. А между тем мы имеем возможность построить её совершенно бесплатно. Жильцам необходимо только принять на себя работу по обслуживанию площадки – мусор убрать, когда потребуется подкрасить, немножко подремонтировать. Основная задача и ответственность в таких случаях ложится на администрацию, и отвечать за какой-то несчастный случай (не дай бог!) – к примеру, на качелях – жильцам бы не пришлось. Но донести это до людей бывает очень сложно. Поэтому жаль, но в этом году площадки у 79-го дома не будет. А дальше пусть решают общим собранием. Странно, но даже на хорошее дело наших людей приходится уговаривать.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle