Людмила КОРОЛЁВА
08.04.2017 г.

Что ни говори, а народ у нас в глубинке в большинстве своём живёт небогато. А уж пенсионеру, тем более по инвалидности, и подавно приходится считать каждый рубль. И содержание жилья в этом случае становится основной статьёй расходов И хорошо ещё, когда человек понимает, за что он платит: за израсходованную воду, нагоревший по счётчику свет и т. д. Иногда приходящие счета и вовсе ставят в тупик, как произошло с жительницей нашего города, пенсионеркой Т. А. Лукичёвой.

Аситуация сложилась следующая. Женщина, помимо своего нынешнего жилья, имеет старенький домик в деревне Трегубово, который достался ей в наследство. В домике том давно никто не живёт, да и жить там уже опасно – гляди того крыша рухнет на голову. И хоть жильцов там нет и никто не прописан, но счета за электричество приходили собственнице дома регулярно, правда, с нулевыми цифрами. И вот в начале 2017 года, как снег на голову, пришёл счёт с реальными цифрами. За что платить, если счётчик, естественно, не крутится, не наматывает киловатт-часы? 

- Я и в энергосбыт звонила, хотела разобраться, – рассказывает женщина. – Там объясняют про какое-то постановление, будто бы закон какой-то вышел… Мне кажется, это уже не закон, а беззаконие какое-то – что я теперь, за электричество в пустом нежилом доме должна платить? 

Кто же прав в этой запутанной ситуации? Чтобы разобраться в деталях, мы обратились в адвокатскую контору Семёновского района. Ответ и комментарии даёт адвокат К. А. Королёва:

- Правоотношения в области коммунальных услуг регулируются постановлением правительства №354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В этот документ иногда вносятся изменения и дополнения. В декабре 2016 года внесено изменение, которое вступило в силу с 1 января 2017-го. В разделе о порядке расчёта платы за коммунальные услуги появился новый пункт 56(2), который гласит, что «при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальных услуг рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения».

Даже если в доме никто не проживает, вся ответственность за содержание жилья возлагается на собственника. Однако в энергосбыте пояснили, что в случае с Т. А. Лукичёвой основная проблема крылась в несвоевременной замене электросчётчика. Срок поверки старого счётчика истёк, и женщине начислили плату не по показаниям, а по нормативу с повышающим коэффициентом. Зафиксировано, что 13 февраля собственница жилья обеспечила замену счётчика, и впоследствии она ничего не должна будет платить по счетам за свет. Правда, ей необходимо хотя бы один раз в два месяца передавать одни и те же показания индивидуального прибора учёта.

Так Тамара Акимовна Лукичёва, пенсионер и инвалид, которая всегда регулярно оплачивала электроэнергию, нежданно-негаданно оказалась в должниках у энергосбыта. По её словам, за освещение основного жилья она платит регулярно, и суммы оплаты колеблются около цифры 300 рублей. Долг же за нежилое помещение у неё теперь в три раза больше.

- Конечно, если бы я знала заранее, что нужно счётчик поменять, я бы сделала это вовремя, – сокрушается пенсионерка. – Если бы кто-то предупредил… Но я ведь в той деревне и не бывала давно…

Теперь ей ещё и показания придётся подавать регулярно, каждый месяц, что тоже становится для пожилых людей проблематичным. Наверное, легче уж совсем отключить энергоснабжение дома, тем более что им сейчас никто не пользуется. 

Как сказали в энергосбыте, отключение проводится по личному заявлению и бесплатно. Обратное подключение абонента пока тоже бесплатное, хотя на будущее этого никто гарантировать не может. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel