Печать
Категория: Читатель – газета
Просмотров: 2849

02.06.2016 г.

На днях в редакцию «СВ» пришло письмо из Ставропольского края. Автор этого письма Ольга Ивановна ЛОГАЧЁВА рассказала удивительную историю о рождении известной песни М. Фрадкина на стихи Е. Долматовского «Случайный вальс».

В1960 году я поступила учиться в Московский лесотехнический институт. Декан моего факультета электроники и счётно-решающей техники Николай Фёдорович Гусев предпочитал лично знакомиться с каждым первокурсником и однажды спросил, откуда я приехала в столицу. 

- Из Семёнова Горьковской области, – ответила я. 

Его лицо неожиданно просияло и он рассказал, что с нашим городом у него связаны очень приятные воспоминания. 

- Во время Великой Отечественной наш полк после формирования погрузили в эшелон и отправили на фронт. В пути эшелон остановился на ночь на станции Семёнов Горьковской железной дороги. Мы с другом – поэтом Евгением Долматовским – пошли погулять по ночному Семёнову. Спросили местных железнодорожников, как пройти в центр. Улица привела нас прямо на главную площадь… 

Стоит полагать, что молодые офицеры шли по улице 1 Мая. А далее мы всё знаем из песни: «Я услышал мелодию вальса и сюда заглянул на часок...» 

Николай Фёдорович сказал, что стихотворение «Случайный вальс» родилось у Долматовского в ту же ночь. А позже Михаил Фрадкин написал музыку на эти стихи, и песня стала одной из самых любимых народом.

Я не знаю, почему до сих пор не поделилась со своими земляками-семёновцами этой информацией. Наверное, тогда, в шестидесятых, по молодости не придала особого значения разговору. А вот теперь победная акция «Бессмертный полк» всколыхнула воспоминания.

Сейчас я живу в Ставропольском крае, в городе Михайловске, а детство и юность мои прошли в Семёнове, на улице Красина, в доме №17, который принадлежал Ивану Васильевичу Саечникову. 

Пусть с запозданием, но от души я поздравляю свой любимый город и всех земляков с праздником Победы!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle