Печать
Категория: Читатель – газета
Просмотров: 2927

Михаил ВИХАРЕВ
21.05.2016 г.

Наверняка многие из нас помнят, как в начале восьмидесятых годов прошлого столетия некоторые заводы и предприятия нашего города приобретали землю для своих рабочих. Сначала людям давали где-то около 4 соток. Потом начался развал колхозов, стало много пустующих, невостребованных полей. И эти заброшенные в своё время поля стали отдавать людям по 6 соток под дачи.

Приведу пример из жизни бывшего колхоза «Красный восход». Когда этот колхоз рассыпался, его гектары вокруг деревни Никитино и другие поля отдали работникам предприятий под дачные участки. С какой радостью люди взяли землю! Разрабатывали участки, строили небольшие домики, сарайки под инструмент. После работы и в выходные работали там до самой темноты. 

Во многих организациях были свои садоводческие товарищества. Хозяева сажали яблони, малину, смородину, крыжовник, клубнику и многое другое. Оставалось место для грядок и посадки картофеля. Удобряли только навозом – в то время ещё были фермы, хватало органики и частникам. 

Сколько дач насчитывалось по реке Керженец! У тех, кто получил участки раньше, был водопровод, свет. Тем, кому участки достались позднее, в начале перестройки, повезло меньше. В товариществах, где был свет и вода, люди пользуются землей и сейчас, живут там летом, а некоторые – до самого снега. Обеспечивают себя на год всем необходимым: картофелем, овощами, фруктами, ягодами. 

Я в прошлом был председателем садоводческого общества, и помню, как за несколько минут с властями был решён вопрос о строительстве дороги до деревни Никитино. Скажу честно, райисполком разрешил подкалымить шоферам сельхозтехники (в то время первым заместителем председателя исполкома работал А. Е. Горохов – спасибо ему огромное). После работы, по вечерам машины с прицепами возили песок для отсыпки полотна, затем – щебень. Вскоре дорогу покрыли асфальтом. Около остановки была низина, по которой не проходили даже такие трактора, как Т-150. Но всё сделали. Меньше месяца потребовалось, чтобы с нуля проложить почти километр хорошей дороги, и, кстати, вот уже больше двадцати лет она служит людям. Многие скажут, что там меньше ходит тяжёлых машин. Но там такая же земля – зимой промерзает, весной отходит. Если дорога задумана была умной головой и сделана умелыми руками, то и ещё послужит. Её даже не закрывали весной, и в любое время возили тысячи тонн навоза и стройматериала, ездили и трактора. И были у нас с Александром Ефимовичем планы закольцевать эту дорогу с территорией бывшей воинской части, благоустроить пруд с чистыми песчаными берегами у деревни Никитино… Но закрутилась перестройка, и увы, не сбылись наши мечты. А ведь всё это планировалось сделать для народа, рабочих. Вот так руководители района в советское время помогали в решении некоторых вопросов. 

Свет и воду в товариществах, где их не было, так и не провели. Со временем они стали хиреть, и сейчас тысячи участков фактически стали бесхозными. Жутко смотреть на них. Всё заросло. Домики без окон и дверей покосились, всё, что можно было, растащили более предприимчивые граждане. Вот так перестройка и загубила все постройки.

И до сих пор всё перестраиваемся, и не видно конца и края. 

Сейчас, вроде бы, немножко дело сдвинулось с мёртвой точки. Есть у нас в городе два микрорайона, состоящих из домиков МКД, в которых в основном проживают молодые семьи. Каждой семье дали около десяти приусадебных соток земли. Казалось бы, обустраивайся, обрабатывай землю, сажай сад, огород. Но хожу я мимо и вижу, что у некоторых молодых хозяев летом участки, как после войны, заросли бурьяном в рост человека. У других вместо плодовых деревьев и кустов в огороде растёт ива да берёза высотой уже в несколько метров. Ни тебе грядок, ни клумбочек. Что ни говори, а наша местность всегда считалась сельской, так откуда же у молодёжи такая нелюбовь к земле? Или они считают, что покупать в магазине то, что можно вырастить собственными руками, – это и есть благополучная и комфортная жизнь? Только вот что-то от такого благополучия всё больше больных детей, смертность превышает рождаемость… Мы представления не имеем, что, где и как выращено и произведено из того, что мы употребляем в пищу. Зловещие ГМО и прочая химия скоро полностью истребит всё человечество. 

Скажут, опять я впадаю в воспоминания и хвалю старую жизнь. А почему бы и не похвалить, если есть за что? Вспомните, какими бравыми парнями уходили наши семёновские ребята на службу в армию. А за два-три года службы становились вообще настоящими богатырями. А сейчас призываются худенькие, посиневшие от компьютеров да химической пищи, недокормленные мальчишки, и за год службы измениться они не успевают, хоть и кормят их в армии сейчас, как в санатории. 

Перестройка оказалась сильнее, она до сих пор ломает мозги людям. Зачем сажать огород, если можно пойти и купить всё, что душа пожелает? А если не хватает на это «всё» денег, так мы пойдём да и продадим кусочек-другой своей земли. Как бы всю землю свою не распродать, господа хорошие… Да и бог с ней, с землёй-то, – подумают многие, – её много, на наш век хватит. А закончится, так у нас ещё и воздух есть, скоро его начнём продавать. Боюсь, что это дело не такого уж далёкого будущего… 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle