Печать
Категория: Читатель – газета
Просмотров: 3566

Людмила КОРОЛЁВА
20.08.2015 г.

Семьдесят лет назад закончилась Великая Отечественная война. И никто не скажет, потому что никто не знает точных цифр человеческих потерь, которые понесла тогда наша страна. Тысячи людей до сих пор считаются пропавшими без вести. На них родные не получали похоронки, и все-таки где-то бойцы прошлой войны нашли свой последний приют. 

Срок давности – большой, и тем не менее поисковые работы продолжаются. Буквально на днях в наш район с визитом приезжали граждане Финляндии, чтобы почтить память своих погибших на российской территории земляков, солдат времен Второй Мировой. В нашей стране тоже действуют поисковые отряды и отдельные неравнодушные люди мечтают восстановить историческую правду и найти информацию о пропавших солдатах.

На днях на редакционную «электронку» прилетело такое письмо:

«Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты! Зовут меня Горбачев Сергей Николаевич, живу я в г. Шахунья. Занимаюсь поиском через интернет солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Зачастую таковые находятся в списках военнопленных, умерших на территории Германии.

Среди других я нашел солдата Щербакова Сергея Васильевича, 1913 года рождения. Его жена, Екатерина Александровна, проживала после войны в Семенове, на улице Гражданской, дом 27. 

Надеюсь с вашей помощью найти детей или внуков этого солдата, который до настоящего времени считается пропавшим без вести. 

На самом деле Сергей Васильевич Щербаков погиб в немецком плену, есть персональная карточка военнопленного с фото. 

Пишите на этот адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., это электронный адрес моего сына. 

С. Горбачев».

Мы в свою очередь тоже обращаемся к читателям, особенно к старожилам. Возможно, среди вас есть родственники того пропавшего и нашедшегося только сейчас солдата. Или кто-то знает С. В. Щербакова или его родных. Вы можете напрямую связаться с поисковиком Сергеем Горбачевым, или обратиться в редакцию. Телефон для справок 5-27-23.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle