Ирина КОЛОБОВА
24.06.2014 г.

Лето – это маленькая жизнь, – утверждал известный бард Олег Митяев, и с ним не поспоришь. А многочисленные письма от наших читателей утверждают, что жизнь эта веселая и увлекательная. Многие хотят поделиться добрыми впечатлениями о праздничных мероприятиях, проведенных на улицах города, в близких и дальних деревнях, и выразить благодарность устроителям праздников.

 «Восьмого июня в нашем Пафнутове прошел деревенский праздник, – пишут в редакцию местные жители, ветераны труда В. М. Жирнова и Н. М. Сыроегина. – Мы живем в деревне уже по пятьдесят и более лет, но не помним ни одного подобного праздника. А устроили его нам наши клубные работники Н. М. Попова и Т. В. Бобылева. Благодаря их инициативе, энтузиазму, огромному труду и жизнелюбию мы, все деревенские жители, так сплотились за эти праздничные часы, что просто не хотелось расходиться по домам. Очень рады были видеть и слышать наш местный вокальный коллектив «Журавушка». Можем сказать, что размаху нашего деревенского праздника мог бы позавидовать и город. Никогда наша деревня не оглашалась такими радостными звуками, никогда на наших улицах не торговали ароматными шашлыками, румяными пирожками и забавными ватрушками. Мастера-умельцы предлагали полюбоваться и купить разнообразные поделки. Замечательными концертными номерами нас порадовали артисты из семеновского центра культуры и искусства и Тарасихинского Дома культуры. Все было просто здорово, но самые добрые слова нам все же снова хочется сказать в адрес нменно наших клубных работниц. Без них праздник не состоялся бы. Нина Михайловна и Татьяна Викторовна – настоящие профессионалы, они всю душу отдают любимому делу, и от этого нам становится легче и радостнее жить. В свое время они создали при Доме культуры музей, где можно узнать всю историю нашего села. Помним, как они ходили по дворам, по крупицам собирали документы, старинные вещи, записывали рассказы очевидцев и старожилов.

На территории и в здании клуба всегда порядок и чистота. Сюда хочется приходить снова и снова, здесь можно отдохнуть душой, даже если нет никаких мероприятий. Конечно, без поддержки главы нашего территориального округа С. И. Сулоева такое вряд ли было бы возможно, и мы, пользуясь случаем, выражаем ему огромную благодарность.

Нам, деревенским жителям, очень не хватало праздника. Слишком долго мы жили каждый сам по себе, озабоченные только своими проблемами. Отсюда и разобщенность, и вечное недовольство жизнью. Теперь мы точно знаем, что праздник строить и жить помогает».

А вот жители дома 21 городской улицы Чкалова устроили праздник сами себе. 4 июня во дворе этого дома развернулось настоящее праздничное действо. Вот что пишет в редакцию одна из устроителей праздника Лидия Михайловна Касаткина: «Я много лет работала в клубе фабрики «Хохломская роспись». Народ в «Хохломе» всегда был веселый, певучий, отзывчивый на любые предложения. А сейчас молодежь порой не умеет развлечь самих себя – им все готовенькое подавай. Вот мы и решили показать, как можно устроить праздник, так сказать, из ничего, на ровном месте. Бывший директор музея В. Д. Осьмушникова подготовила устный литературный журнал, рассказала историю города, промысла. Все слушали с большим вниманием.

Оказалось, что в нашем доме живут одни сплошные таланты. Сестры Ксюша и Аня Бадейниковы, Марина Вахурина, пятилетняя Настя Касаткина, семилетняя Даша Комлева отличились вокальными способностями. И Миша Комлев великолепно спел, аккомпанируя себе гитаре. Очень помогли в подготовке праздника Ира Чуркина и Таня Абрамычева. Все от мала до велика принимали участие в забавных конкурсах – в мешках прыгали, канат перетягивали. Может быть, кто-то скажет, что все это прошлый век, а нам было очень весело. А потом еще мы и стол огромный накрыли с чаем и различными сладостями. Всем нашим жилищным коллективом решили, что будем проводить такие праздники хотя бы раз в год. Это очень объединяет жильцов».

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что люди действительно соскучились вот по таким маленьким праздникам. Иногда не хватает всего лишь маленького толчка и подсказки для того, чтобы народ «проснулся» и вышел из своих квадратных метров во двор, отвлекся от повседневных бытовых проблем. И может быть, на миру многие из этих проблем и решились бы благополучно.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle
   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel