Печать
Категория: Читатель – газета
Просмотров: 3249

Юлия МЕРКУШОВА
19.06.2014 г.

В редакцию пришло письмо от нашей читательницы Татьяны с просьбой помочь ей как потребителю разобраться в спорной ситуации.

Вот строки из этого письма: «2 июня я купила отпариватель для одежды в новом магазине «Десятое измерение». Покупка с самого начала не задалась. Я была одна в зале, и мне пришлось почти кричать: «Ау, продайте отпариватель!» Каждый из менеджеров и продавцов занимался какими-то своими «срочными делами», никто не был заинтересован в продаже товара.

При продаже отпариватель не был проверен на предмет работоспособности под предлогом, что в магазине нет воды! Продавец при этом заверил меня, что если отпариватель не будет работать, я верну его в магазин, и все разрешится очень просто.

Через неделю я включила отпариватель, и он оказался нерабочим. 9 июня я пришла в магазин с требованием вернуть деньги или обменять на рабочий прибор, в чем мне было отказано. Оказывается, при покупке я должна была принести бутылку своей воды с целью проверки прибора – видимо, это новый вид обслуживания! Также мне сообщили, что отпариватель относится к технически сложным приборам, хотя согласно постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 г. он таковым не является. Что ж, я вынуждена была  сдать отпариватель на экспертизу, несмотря на статью 18 закона «О защите прав потребителя», которая гласит, что если товар относится к технически сложным, я могу отказаться от исполнения договора купли-продажи при обнаружении в нем недостатков с требованием вернуть мне деньги или заменить его на рабочий. Подозреваю, что мне был продан заведомо неисправный товар. Вместо того чтобы пользоваться приобретенной вещью, теперь я трачу массу нервных клеток».

Мы связались с директором магазина «Десятое измерение» Е. В. НОВИКОВОЙ.

- В день покупки в магазине, действительно, отключили воду, – объясняет Елена Викторовна. – А проверить рабочее состояние товара можно лишь с использованием воды. Сейчас товар находится на экспертизе в сервисном центре, после чего выяснится причина неработоспособности отпаривателя, и проблема разрешится.

 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle