Печать
Категория: Читатель – газета
Просмотров: 4316

05.04.2014 г.

Как вырастить богатый урожай томатов? Для этого, конечно, нужно хорошо потрудиться и, главное, иметь немалый опыт в выращивании рассады, а в дальнейшем – обеспечить грамотный уход за этой овощной культурой. Сегодня своими советами с читателями делится любитель-огородник Анна Васильевна ГАЛАНИНА из деревни Каравайки. 

онечно, здоровая рассада – залог богатого будущего урожая. Я высаживаю разные сорта. Как только всходы взойдут, ставлю их на подоконник. После того как появятся два-три листочка, поливаю рассаду обычной водой. А потом подкармливаю растения таким составом. В пятилитровую банку засыпаю три горсти яичной скорлупы и заливаю водой, даю немного настояться. Запах, конечно, не очень приятный, но зато рассаде будет полезно. В ковшик наливаю немного готового раствора, разбавляю его обычной водой и поливаю. Таким образом, кальцием растения обеспечены. Сразу после высадки рассады в теплицу поливаю ее опять же простой водой, а дней через десять использую для подкормки другой раствор. Для его приготовления я беру горсть золы, две горсти мочевины, ведро куриного помета, небольшую охапку какой-либо травы (крапива, люпин). Все это засыпаю в 200-литровую бочку, заливаю водой до краев и покрываю полиэтиленовой пленкой. Обычно в жаркую погоду раствор готов через 3-4 дня. Затем один ковшик этого раствора наливаю в десятилитровое ведро, добавляю обычной воды и поливаю этим растения. 

Потом я в бочку доливаю только воды и для поливки в ведро наливаю уже не один, а два или три ковшика. Как только появятся помидоры размером с грецкий орех, поливаю обильно, но редко. После полива рекомендую землю покрыть соломой. Вверх помидоры у меня не особо тянутся, зато кустятся очень хорошо. Плодов всегда много на веточках. Эти советы я запомнила, когда посещала в Нижнем Новгороде курсы огородников-любителей. Если они кому-то пригодятся, буду только рада.


Система Orphus