Татьяна ЛУКАШОВА
17.08.2022 г.

По данным Росстата, на экипировку школьника к каждому учебному году семья тратит примерно 19-24 тысячи рублей. Однако на деле сумма получается больше, ведомство ведь считает по минимуму: две юбки, две футболки, четыре тетрадки…

А ещё нужны гаджеты, хотя бы простенький (а старшеклассникам и очень непростенький) мобильник, планшет. А ещё хочется, чтобы ребёнок был красиво одет и не ходил каждый день в одном и том же. Как с этим справляются семёновские семьи? Как вы понимаете, в курсе у нас, конечно, мамы.

Елена ГОРБУНОВА, 35 лет, двое детей:
- Когда собирала первую дочку в первый класс, пользовалась списком, который дали в школе. А сейчас составляю свой собственный, потому что многое тогда оказалось ненужным. Сейчас мои девочки уже закончили начальную школу. И мы дело наладили так: уже в конце учебного года провожу ревизию, корректирую спи-сок, много же остаётся из старых запасов. Канцтовары покупаю в одном и том же магазине много лет. У меня максимальная скидка, и я хорошо на этом экономлю.

Светлана АНИСИМОВА, 28 лет, мама второклассницы:
- Я считаю, что основные траты идут на одежду. Дочка у меня аккуратно вещи носит, тем не менее, чистая и свежая блуза нам нужна ежедневно. Поэтому чётко определила: покупаем три рубашки с коротким рукавом, пять с длинным, понятно, разных цветов, одну нарядную, две юбки, школьный сарафан, два жилета, тёплую кофту, спортивный костюм. Этого хватит на год, ещё на следующий останется. Несколько футболок, пачку носочков. И никаких хождений по магазинам, чтобы избежать соблазна. Кстати, бельё, колготки покупаем про запас (на полгода-год-два, разных размеров). Эти товары точно пригодятся, а на опте можно значительно сэкономить, процентов двадцать. Также поступаю с канцтоварами.

Любовь НЕСТЕРЕНКО, 25 лет, мама первоклассника:
- Первый раз собираю ребёнка в школу. Процесс такой увлекательный! Хочется купить всё самое лучшее. Подруги, мамы со стажем, говорят, скоро радость от этих сборов пройдёт. Но я пока денег не считаю и не жалею, у нас же первый раз в первый класс. Правда, возникли проблемы с покупкой рюкзака. Наш врач говорит, что сыну нужен ранец. И в интернете почитала: действительно, он каркасный, жёсткий, и нагрузка распределяется равномерно на всю спину, что важно для здоровья позвоночника. Оказывается, для первоклассника нужна самая лёгкая модель, чтобы с книжками и тетрадками ранец весил не больше полутора килограммов – такова норма. Только вот Даня мой с этим не со-гласен, он хочет взрослый рюкзак. Ещё определяемся.

Евгения ЗАЙЦЕВА, 42 года, трое детей:
- Всегда говорю свои друзьям: ну что вы с ума сходите за неделю до 1 сентября? Как будто через месяц в магазинах ни тетрадей, ни альбомов не будет. Я всегда покупки распределяю на несколько меся-цев, что-то покупаю в октябре, когда спа-дает ажиотаж. Дефицита в школьных принадлежностях давно нет. В общем, в этом деле нужно поспешать неспеша.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel