Ирина КОЛОБОВА
13.04.2022 г.

Вчера, 12 апреля, наша страна отмечала День космонавтики. Какие эмоции этот праздник вызывает у семёновцев?

Юрий НИЗОВЦЕВ, 61 год:
- Этот праздник навсегда остался для меня не менее важным и волнительным, чем День Победы. И я рад, что у нас ещё остались поводы для гордости за свою страну. Да если бы и захотел забыть, не получилось бы, я родился 15 апреля 1961 года. Мама рассказывала, что как только узнала о полёте Юрия Гагарина в космос, стала молиться, чтобы у неё мальчик родился. И я родился, и назвали меня Юрой. А потом в садике у нас была целая космическая команда Юриев, да и в школе тоже. И во дворе мы только в космодром и играли, шлемы из чего только ни делали, особой радостью было, если у кастрюли ручки отвалятся и мама выбросит её в сарай. А однажды у бабушки в деревне я попытался чугун на голову натянуть. Еле стащили потом. Мама после моего рождения вырезала из какого-то журнала фото Юрия Гагарина, и оно всю жизнь висело над моей кроватью. Как я мечтал космонавтом стать! Потом мне эту фотку на фабрике «Керженец» лаком залили. До сих пор висит. Горжусь.

Елена ВОРОБЬЁВА, 53 года:
- Я люблю этот праздник, он что-то доброе в душе будит. Особенно сейчас приятно отвлечься от ужасов, проблем и неприятностей. Очень люблю фильмы про космос, много актёров играли Сергея Королёва и Юрия Гагарина, и каждый раз как-то по-новому всё воспринимаешь. Лично для меня этот праздник – дань уважения настоящим героям, ведь они жизни свои отдавали, чтобы потомкам было чем гордиться.

Кирилл ЧЕРНЫШОВ, 15 лет:
- Я знаю, что такое 12 апреля, в школе проходили, но чего-то особенного не чувствую. А вот в космос слетать бы не отказался. Там же летать можно, гравитации-то нет.

Владимир ЖУКОВ, 67 лет:
- Советский Союз в своё время доказал свою мощь, и весь мир с ним считался. Сейчас же ситуация здорово изменилась, от великого государства остались одни обломки. Как внукам объяснить, что такое День космонавтики, что это значило тогда для всего мира? Они же только посмеются, скажут: опять, дед, твои сказочки. Уж и сам начинаю думать, не в сказке ли мы жили.

Александр КУКУШКИН, 35 лет:
- Для меня этот день – просто новость по ТВ. Ну, открыли космос – хорошо. Помнить о первооткрывателях, конечно, надо, но это уже история, а она имеет свойство становиться лишь страницей школьного учебника. Может, должны уже появиться новые поводы для гордости?

Николай ЗАВАРЗИН, 58 лет:
- Я в этот день всегда армию вспоминаю, у нас 12 апреля всегда был настоящий праздник. Обязательно рюмочку налью, альбом армейский полистаю, друзей вспомню.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel