Печать
Категория: Афиша
Просмотров: 1399

18.06.2022 г.

Любителям русской старины, истории, знатокам и незнатокам народных промыслов, краеведам и просто людям любознательным предлагаем принять участие в презентации новой книги.

Несколько лет назад мы отметили 150 лет со дня рождения Максима Горького, в прошлом году – 800-летие со дня основания Нижнего Новгорода, в нынешнем, 2022-м исполняется сто лет семёновской матрёшке. Этим знаменательным датам и посвящается новая книга «Трепет таланта. Максим Горький и мастера народных художест-венных промыслов». Год издания – 2021.
Это книга-альбом, здесь много рисунков, фотографий, рассказывающих о взаимоотношениях Максима Горького с мастерами хохломской росписи.
В каждом мастере великий писатель старался разглядеть «трепет таланта», искру Божью, чтобы разжечь её, поддержать.

Трепет таланта разглядел он и в мастере Матвееве, и именно по рекомендации писателя Георгий Петрович оказался в Семёнове в 1916 году. Матвееву посвящена в книге целая глава, отдельной частью идут его рисунки, эскизы. Из хохломских мастеров Матвеев особо выделял Ф. Ф. Красильникова. И о нём есть раздел в книге.
Отдельная глава рассказывает об истории и становлении новой советской детской игрушки.

Однако не буду раскрывать всех секретов новой книги. Придёте на встречу и всё сами узнаете. Она состоится 18 июня в 12 часов во дворе историко-художественного музея на улице Ванеева. Кстати, на презентации можно будет приобрести и саму книгу.

Надежда УЗДЕНЁВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle