Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1730

19.01.2022 г.

О внезапно нагрянувшей нынешней зимой беде – никудышной расчистке придомовых территорий от снега – наша газета писала уже не однажды.

Жители огромного количества многоквартирных домов Семёнова видели в своих дворах снегоуборочную технику в этом сезоне максимум пару раз – при том, что стоит настоящая русская зима с её обильными снегопадами. А впереди метельный февраль…
Что же происходит, почему домоуправляющая компания вдруг прекратила чистить от снега участки и дороги вдоль домов? Спросим об этом у руководителя ООО «ЖИСЭМ» Александра ПРЯНИЧНИКОВА.

- Все жители многоквартирных домов вносят плату на содержание общего имущества. Обращаю внимание на формулировку «общего имущества» – то есть того имущества, которое принадлежит им на праве общей собственности, – отвечает Александр Юрьевич. – Но так уж сложилось, что у большинства наших многоквартирных домов земельные участки ограничиваются отмостком здания. Каждый желающий может убедиться в этом лично – подобные сведения имеются в интернете, к примеру, на публичной кадастровой карте. Это означает, что земля за границей земельного участка под многоквартирным домом (проезды, стоянки) не является собственностью жителей и не может содержаться за счёт статьи «содержание жилья», так как, по сути, отсутствует объект содержания.
Согласно постановлению правительства РФ №491 п. 15, в состав работ и услуг не входит уборка и очистка земельных участков, а также озеленение территорий и уход за элементами озеленения, находящихся на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков. Проще говоря, земля за границами отмостков таких домов является муниципальной и, согласно правил, должна содержаться за счёт собственника, а не жителей.
О сложившейся ситуации мы извещали администрацию округа ещё летом 2021 года, но к общему решению так и не пришли. В итоге получилось, что ООО «ЖИСЭМ» не имеет права за счёт средств собственников убирать муниципальную землю (за эти действия нас могут серьёзно наказать), а собственник не смог наладить очистку своей территории. Видимо, «Благоустройство города» просто не успевает чистить дворы, хотя для этого необходим хотя бы один трактор. В заложниках оказались люди.
Конечно, у жителей есть право обратиться в администрацию с просьбой замежевать стоянки и прилегающую территорию, чтобы принять земельный участок в состав общего имущества и соответственно взять на себя финансирование его содержания, в том числе очистку и ремонт. Тариф на содержание общего имущества, разумеется, возрастёт – пропорционально увеличению состава общего имущества. За летнее содержание – ремонт асфальтного покрытия, покос травы – разумеется, тоже будут платить собственники жилья.

Но решение всегда остаётся за жителями. А пока дворовые территории не поставлены на кадастровый учёт, пока владельцы жилья не являются их собственниками, ни у самих жителей, ни у ООО «ЖИСЭМ» нет, согласно Правил, обязанности проводить уборку не принадлежащих им земельных участков за счёт средств содержания жилья.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle