Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 909

12.01.2022 г.

Рождество Христово – великий праздник, торжественный день, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Во все времена в этот день проходили народные гуляния с развлекательными программами и посиделками.

Вот и в этом году в рабочем посёлке Сухобезводное подготовили насыщенную рождественскую программу для людей всех возрастов.

6 января в Сухобезводнинском ГДК состоялся традиционный новогодний областной турнир по шахматам среди спортсменов северных районов Нижегородской области и Нижнего Новгорода. В состязаниях приняли участие почти 30 шахматистов. В результате упорной борьбы первенство одержал Лев Беляев из города Бор, набравший 7,5 очка из 9 возможных. Вторым стал Евгений Голяков (7 очков), третьим – Василий Лосев (6,5 очка) – оба они из Нижнего Новгорода.
Лучший результат среди женщин показала Елена Бекетова из Семёнова, среди ветеранов – Сергей Лебедев из Рекшино, среди юниоров – Юрий Большаков (р. п. Красные Баки).
На церемонии награждения Дед Мороз (руководитель шахматного клуба Борис Иванович Бавин) поздравил победителей и вручил всем участникам первенства сладкие призы, предоставленные Е. Ю. Клементьевой, а победителям и призёрам – медали и грамоты. Отдельным призом был награждён самый юный участник соревнований Иван Кукушкин из Красных Баков.
- Подобные мероприятия стали доброй традицией в нашем ГДК и имеют огромное значение для развития шахматного спорта среди подрастающего поколения, – отметил Дед Мороз.
А представитель Федерации шахмат Нижегородской области Евгений Гольцев отметил великолепное убранство игрового зала и поблагодарил руководство Дома культуры и организаторов турнира, в частности, Сергея Худякова за отменную подготовку и проведение соревнования.

7 января на сцене Доме культуры прошла рождественская сказка «В ясельках», участниками которой стали дети театрального кружка «Софит» и воспитанники воскресной школы храма Всех святых. Все ребята несли младенцу-Христу подарки: Овечка (в исполнении Я. Шевелёвой) – молочко, Ангел (Ю. Миронова) – тёплые носочки, Вифлеемская звезда (А. Шамарова) – свет, Пастух (Д. Мезенцев) – овечку, «чтобы с нею Он играл у крылечка». Сквозным действием спектакля были выступления Христославов (О. Куимова, Н. Бугрова, М. Полозкова). Они открывали каждое действие колядками, в которых рассказывалось о рождении Христа – с пожеланиями хозяевам радости, добра и здоровья. Волхвы (А. Курочкин, С. Корнев, И. Балдухов), ведомые Звездою, несли свои знаменательные подарки: злато, смирну и ливан.
И вот на сцене, окружённый сонмом ангелов, огромный вертеп – место рождения Христа. И Она. Тихая, кроткая, смиренная – Божья Матерь (её роль исполнила зав. сектором библиотеки Г. Канская), что склонилась над уснувшим младенцем. Но вот неожиданно фигура оживает, ручки тянутся к Нему, и она несёт младенца миру на искупление. Сцена была завораживающей! Ангелочки, кружась на крыльях, слетелись к вертепу. Воспитанники воскресной школы просто парили в танце (танцевальный коллектив «Лучики»), возвещая о рождении Христа.
Группа «Росинки» (Н. Кленов, Е. Савина, А. Мухина, Е. Костягина) исполнили чудные песни – «Рождество» и «Будем дружить». Закончилось представление весёлой композицией «Распахни врата» (О. Куимова и Н. Бугрова) в танцевальном сопровождении детей воскресной школы. В конце спектакля настоятель храма Всех Святых иерей Роман Муравьёв поздравил всех с Рождеством, а детям, участвовавшим в представлении, вручил сладкие подарки от спонсора ООО «Дельта Групп Инвестментс».

По окончании представления взрослые и дети вышли на улицу, где их ждали игры вокруг ёлочки. Дети с удовольствием соревновались в командных состязаниях «Передай добро», «Золотые ворота», «Зимние забавы», «Путанка», «Весёлая метла» и других, мальчишки и девчонки соревновались в перетягивании каната, прокатились на «Белых конях». Кульминацией праздника стала встреча с Дедом Морозом (Б. Бавин) и Снегурочкой (муз. руководитель Н. Рыжова). Дети вместе со сказочными персонажами отгадывали рождественские загадки от Деда Мороза, водили хороводы. Взрослые и дети получили массу положительных эмоций, сладостей и новогодних сувениров (предоставлены прихожанами храма Всех святых).
А вечером на центральной площади всех ждал рождественский салют – об этом позаботился наш земляк Кожихов М. Н. Вот так весело прошли рождественские дни в Сухобезводном.

Н. БУГРОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle