Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1857

25.09.2021 г.

Ежегодно в середине сентября проводится Всероссийский день трезвости – в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

Алкоголизм является одной из самых острых проблем, которые мешают обществу полноценно развиваться. На кону стоит не просто качество жизни людей, но и их выживание. Этот недуг опасен не только для определённых слоёв населения; им страдают и мужчины, и женщины, и даже подростки. Практически всем известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только карьеры, здоровье, но и саму жизнь..

По данным Министерства здравоохранения РФ, каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП совершается в нетрезвом виде. Этиловый спирт оказывает повреждающее влияние и на будущее потомство. При алкоголизме матери алкогольный синдром плода формируется у 43,5% детей, при алкоголизме обоих родителей доля детей с алкогольным синдромом плода возрастает до 62%.
Алкоголь не может быть проблемой одного человека, он разрушает всё вокруг: взаимоотношения в семье, в трудовом коллективе, в обществе в целом. Принимать алкоголь или нет, по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.
Злоупотребление алкоголем является болезнью, крайне тяжело поддающейся лечению. Успех в её преодолении возможен только при условии проведения комплекса мероприятий со стороны медицинского учреждения, врача и страдающего алкоголизмом, а также помощи и содействия со стороны родных и близких. В противном случае избавление может быть непродолжительным и всё может вернуться на круги своя.

Отделение медицинской профилактики Семёновской ЦРБ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle