Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1577

01.09.2021 г.

Нынешнее лето не прошло зря – все вместе мы сделали колодец и восстановили святой источник в Трефилихе. Место это известно с древнейших времён, но подойти к колодцу двадцать лет было невозможно.

Сама деревня была известна с Петровского времени; здесь скрывались не только старообрядцы, но и известный атаман Гаврюшка, благодаря чему появилось название «Гаврюшкин ток». Разбойника повесили за ребро в Балахне, а истории о кладах и хронах до сих пор рассказывают в этих краях.

На кладбище в Трефилихе покоится инокиня схимница Фотиния – старица, почитается старообрядцами как одна из наиболее выдающихся керженских святых. Современница знаменитой матери Голендухи, Фотиния была известна в числе «начальных стариц» в начале ХVIII века. Рядом с ней – могилы инокини Капитолины и матери Матрёны. В старообрядческих синодиках поминается «иноко-схимница Фотинья с сёстрами». Скит был уничтожен Епископом Питиримом..

Мощи Фотиньи были признаны старообрядцами святыми и способными совершать исцеления. Над могилой её устроена была гробница в часовне, являющая образец традиционного старообрядческого захоронения. При гробнице находились образа и всегда готовые для паломников свечи, ладан и подручники. Главные паломничества старообрядцев совершались 29 июня и на Пасху. Множество паломников стекалось к гробнице Фотиньи из разных деревень, землёй с могилы протирали больные глаза, брали воду из святого источника.

В ста метрах от кладбища по дороге в деревню Елфимово расположен святой колодец глубиной около полуметра. Местные жители берут здесь воду в праздники, почитая её святой. Считают, что вода обладает особыми свойствами и не портится в течение года.
Хочется назвать тех, кто восстанавливал этот памятник: Надежда Снегова, Прохоровы – Вера, Татьяна, Алексей и Дмитрий, Валентина Опарышева, Павел Тюрин, Андрей Ткаченко, Михаил Смирнов, Татьяна Швецова, Артём Андрианов, Максим Шашарин, Андрей Кашин, Ирина Кашина, Татьяна Зуйкова, Жанна Блинова и другие. Большую работу провёл Александр Михайлович Ильин, который своими руками собрал колодец и установил его. Спасибо, добрые люди!

Маргарита АЛМАЗОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle