01.09.2021 г.

Три дня – 17, 18 и 19 сентября 2021 года – будут проходить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области седьмого созыва, депутатов представительных органов муниципальных образований.

«На выборы как на праздник!» – под таким лозунгом для многих поколений проходили выборные кампании. Было неписаной традицией в воскресной день с родственниками и соседями направляться на свой избирательный участок, где работал буфет, проходили концерты. И, выполнив свой долг гражданина, каждый ощущал единение со страной, и было светло и радостно на душе.
С тех пор времена изменились, а тут ещё и сложная эпидемиологическая обстановка. На праздничные мероприятия сейчас пускают строго по мультипасcу. К счастью, праздника выборов (а для людей старшего поколения этот день таким и остался) это не коснулось, он пройдёт без справок и сертификатов. Вход на избирательный участок свободный. Хотя в период пандемии у многих возникают сомнения посещать или нет многолюдные места, где можно заразиться опасным вирусом. Но в магазины приходится ходить, общественным транспортом пользоваться. Главное – соблюдать меры предосторожности и выполнять правила, рекомендованные Роспотребнадзором. Избирательная комиссия Нижегородской области строго следует предписаниям этого контрольного органа – для избирателей созданы условия повышенной безопасности.

При организации выборов ещё в прошлом году для того, чтобы избежать скопления на избирательных участках, единый день голосования стал «триединым», то есть выборы проходят в три дня. Удобно, безопасно, комфортно. В пятницу, субботу и воскресенье всегда можно найти свободное время, чтобы без очередей отдать свой голос за кандидатов в депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания, представительных органов муниципальных образований, проголосовать за партию, чья программа вам наиболее близка. А потом спокойно заняться своими делами.

Максимально безопасно вы будете чувствовать себя на самом избирательном участке. Каждому измерят температуру. Если у кого-то она повышена, то доступ такому гражданину в помещение для голосования будет закрыт. Избирателям с нормальной температурой выдадут перчатки, маску и одноразовую ручку. Дополнительно можно будет обработать руки антисептическими средствами. Можно прийти и со своими средствами индивидуальной защиты. Только вот без них к избирательной урне не пустят. За этим строго следят члены участковой избирательной комиссии.

Важно соблюдать социальную дистанцию и самим избирателям, и в общении с сотрудниками избирательной комиссии. На территории избирательного участка будет нанесена разметка: дистанция полтора метра и направление движения к кабинкам голосования. Члены избиркома будут в масках, защитных экранах, перчатках, халатах. Периодически они, как требует инструкция, обновляют средства индивидуальной защиты. Исключён тактильный контакт с избирателем. Ваш паспорт они в руки не возьмут, проверят данные на расстоянии. Столики в кабинках для голосования и избирательные урны периодически будут протирать дезинфицирующим составом. Утром и вечером будет проводиться уборка помещения участка с дезинфицирующими средствами. Согласитесь, даже в квартирах не так стерильно, и не каждый из нас, придя домой, обрабатывает руки антисептиком и моет полы дезинфицирующим составом, меняет маски каждые два часа и носит перчатки в подъезде.

Кстати, о голосовании вне избирательного участка, то есть на дому. Если вы по уважительной причине – по состоянию здоровья, ввиду инвалидности, при уходе за больным человеком, маленьким ребёнком – будете голосовать на дому, то и в этом случае безопасность вам гарантирована. Напомним, чтобы проголосовать вне помещения для голосования, надо письменно или по телефону с 9 сентября до 14 часов 19 сентября подать заявку в участковую избирательную комиссию по месту регистрации или с 9 по 14 сентября через портал «Госуслуги». И тогда в дни голосования к вам с переносным ящиком придут члены избирательной комиссии в халатах, масках и перчатках с индивидуальным набором для вас, упакованным в полиэтиленовый пакет. В этот набор входит одноразовая маска, перчатка, ручка. Надеваете средства индивидуальной защиты, предъявляете паспорт, заполняете бюллетени и самостоятельно опускаете их в переносной ящик для голосования. Безопасность и здесь превыше всего.

Ну и, конечно, на первом месте по безопасности – дистанционное электронное голосование, которое даёт избирателю возможность проголосовать на выборах без посещения избирательного участка, используя любое цифровое устройство с доступом в интернет.
Для этого нужно иметь подтверждённую учётную запись на едином портале государственных услуг, номер мобильного телефона российского оператора. До 24 часов 13 сентября 2021 года через портал «Госуслуги» надо подать заявление о включении в список избирателей для голосования посредством дистанционного электронного голосования, получить подтверждение и проголосовать на специальном портале https://vybory.gov.ru с 8 часов 17 сентября и до 20 часов 19 сентября.
Голосуйте любым удобным для вас способом, избирательная комиссия Нижегородской области сделала всё, чтобы выборы прошли с минимальным риском. 17, 18 и 19 сентября участвуйте в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области седьмого созыва, депутатов представительных органов муниципальных образований и берегите своё здоровье.

Избирательная комиссия Нижегородской области


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel