Ирина КОЛОБОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА
28.08.2021 г.

С календарём, конечно, не поспоришь, да мы и не будем. Что нам календарь, если лето продолжается. Да, оно уже не такое интригующее, как в июне, и не такое жаркое и энергичное, как в июле. Оно – тихое, спокойное, лирическое и да, немножко грустное, совсем, как вечер воскресенья.

Но ведь оно продолжается. И даже самые отчаянные пессимисты воспринимают прохладную передышку не как финал, что вот, дескать, всё, кончилось наше лето, а именно как глоток свежей родниковой воды перед новым, ещё более захватывающим прыжком в счастье.  

Кто-то продолжает называть нынешнее лето аномальным, надоевшим и изнуряющим. Но в глубине души даже и они мечтают, чтобы эта аномалия превратилась в стабильную норму. И, похоже, к этому есть серьёзные предпосылки, по крайней мере, специалисты утверждают, что наша планета неуклонно меняется – глобальное потепление, парниковый эффект, новый климат.

Старожилы со знанием дела говорят, что ничего аномального в этом лете и нет, что раньше всегда было так. Когда точно было это «раньше», они, пожалуй, и сами не знают. Не будем их разуверять, хотя на этот счёт есть серьёзные научные метеорологические возражения. А они гласят, что сейчас уже на территории России, если смотреть по среднегодовым аномалиям, самый холодный год стал таким же, как самый тёплый год в 50-х годах.
Так что, друзья, мы стали свидетелями и в какой-то мере испытателями самого экстремального лета, ломающего вообще все стереотипы.
Вот, к примеру, факт: в самые последние дни августа в зелёных причёсках наших берёзок ни одной рыжей пряди. Разве что парочка стройных модниц вплели себе в косы золотую ленту, но это они для порядка – время-то пришло, пора менять наряды. А вот клёны держатся молодцом – они, как все серьёзные мужчины, не особо любят переодеваться, так и стоят в своих зелёных костюмах.

И девчонки наши тоже менять наряды не собираются – как ходили всё лето в шортах и майках, так и ходят, и очки солнцезащитные не снимают.
Так что это, если не ломка стереотипов? Кто-то помнит нечто подобное в конце августа, чтобы не в виде исключения, а стабильно и продолжительно было тепло, хорошо и счастливо?
И совсем не хочется думать о катаклизмах, которыми, что там скрывать, переполнено было это лето. Стереотипы не ломаются безболезненно, им нужны жертвы.

В который раз хочется поблагодарить небеса за то, что мы живём в нашем благословенном краю. Ни потопов у нас, ни ураганов, ни (тьфу, тьфу) пожаров. И, вроде, совсем недалеко от Москвы, а как будто на другой планете. Там нынче вообще практически тропики. Да и прохладное Балтийское море тоже нынче раскалилось до аномальных +25, практически став со своими белыми песчаными пляжами главным конкурентом черноморским курортам.

Одна есть проблемка у этого лета – дети никак не хотят настроиться на серьёзную волну. Ну как, скажите, можно будет усидеть в классе и дома за уроками, когда за окном «вот оно какое, наше лето»?
Но придётся привыкать – раз сказали климатологи, что мы уже разогрели планету на 1,1 градуса, а к концу десятилетия эта цифра возрастёт до 1,5, значит, так оно и есть. Нас ждёт глобальное потепление. Вот жаль, что оно несёт не только жаркие лета, но и слякотные зимы; пугают, что вообще придётся забыть, что такое снег. Но до этого далеко, где-то к концу века прогнозируют потепление климата в России на целых 10 градусов. А пока будем наслаждаться тем, что дарит нам природа.
А к жаре привыкнем. Станем не только дыни с виноградом выращивать, а и на бананы замахнёмся. А что, чем не импортозамещение?

Кстати, вот для кого лето ещё ни в каком смысле не заканчивается – ни в календарном, ни в погодном. Это наши дачники. Вот кому нынче счастье привалило, ведь чуть ли не третий урожай самые отчаянные собирают. Да, сложно, да, хлопотно, да, банки заканчиваются, а параллельно с ними и места в погребах-кладовках. Но как радуют глаз эти потрясающе красивые заготовки! И не важно, что не съедятся, – на следующий год останется, вдруг вопреки разговорам о глобальном потеплении, следующее лето уже не будет таким аномальным.
Но всё же в основном дачники уже мечтают закончить урожайный период, им так и хочется крикнуть, глядя на свои грядки, парники: «Горшочек, не вари!». Ведь так хочется вот прямо сегодня взять и отдохнуть, не думая о том, куда же девать новую порцию помидоров, перцев, яблок. Так хочется вместо надоевших кабачков на скорую руку (чтобы не отвлекаться от работы) взять да и замахнуться на шашлыки. И в этом наше лето нам нынче в помощь. Оно обещает продлиться до тех пор, пока в огороде из всех работ не останется одна уборка картошки. И тогда – вот оно счастье, свобода и отдых.
Так что не будем пенять на календарь, и с ним нам нынче тоже повезло, ведь какой летний день ни возьми – всё красный.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel