28.08.2021 г.

Я недавно живу в Семёнове, но могу смело заявить, что искренне люблю его, и чувство это возникло буквально с первого взгляда. Мне нравится гулять по тихим улицам и улочкам, особенно там, где много частных домов.

Многие хозяева ухаживают за близлежащей территорией: высаживают деревья, кустарники, цветы, ставят лавочки. Сами дома украшают резьбой и красивыми наличниками. В их ажурном обрамлении мило смотрятся на подоконниках цветки герани и бальзамина, глядя на которые я возвращаюсь в своё далекое детство – моя бабушка тоже выращивала эти комнатные цветы.
А какой здесь чудный, чистый воздух – дышать не надышаться! В период цветения липы весь город погружается в медовый аромат.

Особый колорит города – его историческая часть, так называемая в народе Покровка, официально – улица Ленина, а ещё – площадь Октябрьской Революции, которую местные запросто переименовали в площадь Трёх мужиков – из-за величественного памятника в центре, торговые ряды, стилизованные под старину, Никольская старообрядческая церковь, купеческие особняки… Иногда кажется, что сейчас из какого-нибудь дома выйдет купец с длинной бородой, хитро прищурится, и спросит: «Чего изволите, сударыня?». Один мой знакомый на вопрос, как тебе Семёнов, ответил: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!»
А проходя мимо деревянных домов, так и ожидаешь, что выйдет из одного из них молодая женщина, прообраз Катерины из пьесы А. Н. Островского «Гроза» и побежит к реке…

Громкая музыка из окна проезжающего автомобиля возвращает меня в современный Семёнов, порою шумный и резкий: с дерзкими подростками, с мусором возле лавочек и домов, пока не убранных после чьей-то бурной ночи. Одни – украшают и убирают, другие ломают и крушат то, что делают другие люди для того, чтобы город был чистым и комфортным. Увы.
К слову сказать, в городе есть всё для досуга: несколько музеев, кинотеатр, прекрасные Центр культуры и искусства и ДК, физкультурно-оздоровительный комплекс, сеть кафе, ресторан с историческим названием, парки, пляж, а недалеко величественная река Керженец. Она – удивительная, завораживающая своей красотой и окружающим её лесом.

А по субботам в городе уютно пахнет дымком – народ топит бани. Баня – это святое, как и работа на приусадебных участках и огородах.

В церковные праздники, в дни службы в городе слышен колокольный звон. И так хорошо становится на душе – тихо и спокойно.

Город пяти площадей. Необычный, разноликий и такой родной, домашний, западающий в душу раз и навсегда… Пусть он и остаётся таким на долгие-долгие годы, дарит красоту и уют и ощущение чего-то очень родного, милого сердцу и душе, дарящего умиротворение и покой.

Всех семёновцев хочется поздравить с приближающимся Днём города, с 242-летием!

Людмила САЗОНТОВА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel