Пресс-служба губернатора и правительства области
07.07.2021 г.

В феврале прошлого года по распоряжению правительства Нижегородской области было сформировано государственное юридическое бюро, в состав которого вошли юристы-профессионалы с большим стажем работы. Бюро оказывает бесплатную юридическую помощь некоторым категориям граждан.

На прошлой неделе в Семёнов приехал руководитель областного «Госюрбюро» Максим Фомичёв – кандидат наук, доцент, юрист, много лет проработавший в адвокатуре.

- По официальным данным, всего лишь два процента россиян знают о существовании бесплатной юридической помощи, в 2020-м году подобными услугами воспользовались триста тысяч жителей страны, – сказал Максим Николаевич. – Сейчас по всей России функционирует порядка двадцати шести «Госюрбюро». Наш блок только начинает свою работу, но уже есть положительные результаты – например, за последние три месяца за помощью к нам обратились более восьмисот жителей Нижегородской области.

Что же такое «Госюрбюро» и как оно работает? Во-первых, мы помогаем определённым категориям граждан по вопросам острой социальной значимости. В эти категории входят инвалиды I и II группы; граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума; дети-инвалиды; дети-сироты; ветераны Великой Отечественной войны; Герои труда РФ; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, и другие.

После обращения к нам ведётся правовое информирование, консультация, подготовка документов; мы взаимодействуем с госорганами и сопровождаем в судебные инстанции. И всё это бесплатно!
Люди обращаются с разными проблемами. Например, кому-то мы помогаем доказать правомерность пересчёта пенсии. Недавно рассматривали случай девочки-сироты из города Бор, которая уехала учиться в другой город, где учебное заведение должно было бесплатно предоставить ей жильё. Мы включились в работу – проблема была решена. То есть мы помогаем людям, попавшим в критическую ситуацию. Надо понимать, что «Госюрбюро» – это не частная фирма, не индивидуальные предприниматели, это государственная программа, направленная на помощь нашим жителям.
В перспективе – налаживание онлайн-информирования жителей, возможность выхода через МФЦ и Госуслуги.

Бесплатную юридическую помощь по вопросам острой социальной значимости можно получить через сайт «Госюрбюро». Для этого следует сформировать электронное обращение, указать суть проблемы и оставить свои координаты. В постоянном режиме онлайн работает дежурный юрист. Также организуются выездные приёмы юристов в районах Нижегородской области. В Семёнове специалисты «Госюрбюро» приняли несколько жителей округа, обратившихся со своими проблемами.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel