28.04.2021 г.

18 января 2021 года в России стартовала массовая иммунизация против коронавирусной инфекции. Прививка эта внесена в Национальный календарь по эпидемическим показаниям. На сегодняшний день в Семёновском городском округе переболели COVID-19 около 4000 человек.

Новая коронавирусная инфекция отнесена к особо опасным инфекционным заболеваниям, при которой возможны следующие осложнения и последствия:

- со стороны лёгких – лёгочный фиброз после перенесённой пневмонии, отёки;
- со стороны сердца – аритмия;
- со стороны внутренних органов – нефриты, заболевания мочеполовой системы;
- со стороны ЦНС – депрессии, головные боли;
- со стороны кровеносной системы – нарушения свертываемости крови, инсульты.

Возможны тромботические нарушения: возникновения тромбов в различных органах – в лёгких, в мозге, в сердце, провоцирующих лёгочные эмболии, инсульты, инфаркты, тромбозы глубоких вен.

Единственное средство уберечься от заболевания – это вакцинация. В России были созданы и успешно применяются две вакцины: «СПУТНИК V» (торговое название «Гам-Ковид-Вак») и «Эпи-Вак-Корона».

«СПУТНИК V» («Гам-Ковид-Вак») – это вакцина, содержащая неразмножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. Их генетическая основа была удалена, а вместо неё в частицу вируса введена частичка «шипа» коронавируса. Этот белок не опасен для человека и помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела, которые будут в дальнейшем защищать от инфекции.
Вакцинация проводится в два этапа: введение I и II компонента с интервалом 21 день. Для полной защиты пациенту необходимо сделать 2 укола (I и II компонент). Первый компонент запускает иммунный ответ, второй – разгоняет и усиливает его.
«Эпи-Вак-Корона» содержит искусственно синтезированные пептиды (небольшие белки) коронавируса. В вакцине использованы пептиды и вспомогательные вещества, которые нужны для проникновения вакцинальных компонентов в организм. Эти пептиды распознаются иммунными клетками привитого человека, и к ним вырабатываются антитела.
Если после вакцинации человек встретится с «настоящим» коронавирусом, его иммунная система «узнает врага» по его пептидам и отразит атаку.
Вакцина также вводится 2 раза с интервалом 14-21 день.

В первую очередь должны прививаться:

- лица 60 лет и старше;
- работники медицинских, образовательных учреждений;
- работники социальных служб;
- лица, живущие в домах-интернатах, приютах;
- лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхолёгочной системы, с сахарным диабетом;
- с ожирением;
- работники транспорта, энергетики;
- сотрудники правоохранительных органов;
- военнослужащие;
- работники таможенных служб;
- волонтёры;
- работники торговли;
- госслужащие;
- призывники.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

- аллергические реакции;
- острые заболевания с повышением температуры тела;
- беременность и кормление грудью;
- возраст младше 18 лет;
- аутоиммунные заболевания в стадии обострения;
- обострение хронических заболеваний.

Вводится вакцина внутримышечно в дельтовидную мышцу (в верхнюю часть плеча).
Перед введением пациент заполняет анкету, осматривается врачом, где ему измеряют температуру, сатурацию.
После введения вакцины каждый пациент наблюдается врачом в течение 30 минут.
В первые двое-трое суток возможны развитие местных и общих реакций. Местная – болезненность в месте введения инъекции (это нормально). Общие – гриппоподобный синдром: озноб, повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, головные боли. При возникновении местных реакций необходимо принять антигистаминные препараты, общих реакций – нестероидные противовоспалительные средства.
Рекомендуется в течение трёх дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Прививка против COVID-19 не отменяет необходимость носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию.
Иммунитет после прививки формируется в течение 21 дня после введения второго компонента.

Запись на вакцинацию проводится через портал Госуслуг, на официальном сайте ГБУЗ НО «Семёновская ЦРБ» или по телефонам: 8 (83162) 5-11-92, 5-13-50, 8-952-768-97-22.

А. ПАШКОВА,
врач-инфекционист Семёновской ЦРБ


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle