Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 638

Юлия КОМОВА
Фото Александра ЮРЬЕВА (из архива редакции)
31.03.2021 г.

Завтра 1 апреля, и зима уже практически уступила место весне, хотя до последнего времени у нас по ночам ещё ощутимо подмораживало.

Ночные заморозки – это очень даже неплохо, они «регулировали» процесс таяния снега. Если б такую погодку да ещё на какое-то время… Но упрямые синоптики прогнозируют возможные дожди при круглосуточной плюсовой температуре. А значит, самое время готовиться к паводку.

Насколько обильным будет предстоящий паводок, вряд ли кто сейчас сможет ответить. Но в любом случае период весеннего половодья требует от нас осторожности. Лучше перестраховаться. В нашем городе в зону возможного подтопления попадает более восьмидесяти домовладений на улицах Матвеева, Красное Знамя, Калинина, Гражданской, Володарского, Спортивной, Горького и других.  
Администрация округа держит эту тему на особом контроле – специалисты ежедневно проверяют, как вскрываются водоёмы округа, следят за уровнем воды.

О том, готовы ли наши службы к паводку, мы поинтересовались у заместителя главы округа Сергея БЕРБЕРА.
- Можно сказать, что мы находимся в режиме ожидания. Пока уровень воды в пределах нормы, – сказал Сергей Павлович. – По предварительным прогнозам, предстоящий подъём уровня ожидается на полметра выше, чем в прошлые годы, но эта цифра не особо критична, хотя где-то подтопления и возможны. Будем продолжать внимательно следить за развитием событий, но уже сейчас все службы округа готовы к самым разным сценариям. Приобретены дополнительные средства: в необходимом количестве имеются лодки, моторы, спасательные жилеты, помпы для откачки воды. В зону подтопления попадают, кроме вышеперечисленных улиц города, низинные участки посёлка Фанерное, деревни Огибное, села Ильино-Заборское.

По прогнозам МЧС, половодье в этом году обещает стать мощным и продолжительным, пик которого ожидается в конце апреля – начале мая.
Что нужно сделать до начала паводка? В первую очередь, соберите документы, подготовьте необходимые вещи; перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи; запасите медикаменты и продукты питания.

Если вода подступила к порогу неожиданно и необходима эвакуация, главное – не паниковать. Соберите с собой нужные вещи, перед выходом из дома отключите электричество, перекройте газоснабжение, погасите огонь в печах, закройте все окна и двери. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах или других возвышенностях. Сигнализируйте спасателям, чтобы они смогли быстро вас обнаружить (пригодится фонарик).

При чрезвычайных ситуациях звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефонам: 5-43-17 или 112.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle