Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1116

Елена ЩЁКОТОВА
31.03.2021 г.

Выхожу на центральную улицу нашего города. Пригревает весеннее солнышко, текут ручьи. Пройти можно без особых проблем – основная масса снега вывезена. Всё, вроде бы, неплохо: смотри под ноги, перешагивай, но что-то определённо не так.

Растаял снежный покров – растаяла и чистота. Именно сейчас, внимательно и чаще, чем в другое время года, приходится видеть под ногами, простите, отходы жизнедеятельности. Речь сейчас далеко не о братьях наших меньших. А, к сожалению, о нас, людях. И дело тут даже не в штрафах, а в отношении к окружающим.
Донести обёртку от конфеты до ближайшей урны для многих почему-то стало непосильной задачей. Тем более что сейчас найти таковую не составляет особого труда. У каждого подъезда многоквартирного дома, на остановке общественного транспорта, у магазина, возле различных учреждений урны есть. Но большим спросом и привлекательностью не пользуются.

Многочисленные жестяные банки, пластиковые и стеклянные бутылки, пачки от сигарет, обёртки от всевозможных сладостей, яркие пакетики от сухариков и чипсов… Перечислять сей ассортимент можно довольно долго. За последний год этот список пополнили ещё и пресловутые медицинские маски. Если же в продуктовом супермаркете проходят различные промоакции, невероятно популярные последнее время, об этом можно узнать, даже не посещая магазин. Упаковки от выдаваемых за покупки резиновых героев или наклеек заполоняют собой всю близлежащую территорию.

Знаете, что, на мой взгляд, самое печальное в этой ситуации? Наибольшая концентрация всего этого мусорного безобразия находится около учебных заведений нашего города. Сама я живу в непосредственной близости от одной из школ. Рядом находятся и пара супермаркетов. Что творится во дворе нашего многоэтажного дома, описывать не хочется. Каждый день дорога и тротуары буквально усыпаны всевозможными упаковочными материалами. Надо отдать должное нашему дворнику – каждое утро он приводит придомовую территорию в должный вид. Однако, как сказал писатель А. П. Чехов, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Хотелось бы понять, что же способствует такому поведению наших любимых детей. Где они научились этому грубому, потребительскому отношению к окружающей хрупкой и прекрасной природе? Явно не в школе – преподаваемые там дисциплины направлены на сохранение экологии, бережное обращение к растениям и животным. Выходит, что мы, взрослые, подаём этот ужасный пример. Ингода в спешке, не задумываясь, бросаем на землю конфетный фантик. Дети это видят, как и большинство других нелицеприятных вещей, которые от них пытаются скрыть старшие.

Нравоучения бессмысленны и бесполезны, это наш выбор. Мне становится просто мерзко на душе, когда из-под снега пробиваются целые мусорные пакеты. Мало того – иногда они висят на деревьях. Зачем, где смысл этой нелепой шутки? Что движет этими людьми, какая высшая сила не даёт донести мусор до контейнера? Пока вопросы остаются без ответа. Но, поверьте, последствия таких действий ни к чему хорошему не приведут.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle