Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 694

Юрий ХРАМОВ
13.01.2021 г.

С 1991 года День печати отмечается 13 января. Честно сказать, никто журналистов и не спросил, стоило ли переносить эту дату с солнечного 5 мая на самую середину зимы.

Решил президент Ельцин – значит, так тому и быть. Почему нужно было закрыть старый майский праздник, нетрудно догадаться – он был связан с выходом первого номера пролетарской газеты «Искра», а в девяностые отчаянно боролись со всем пролетарско-коммунистическим прошлым. А вот почему выбор пал на 13 января? Историки к месту вспомнили, что в этот день в 1703 году вышла в свет первая русская печатная газета «Ведомости».

Так вот, в 1992 году мы отметили этот праздник скромно, в своём коллективе, а на следующий год уже пригласили на него внештатных авторов, а также тех, к кому часто обращались за комментариями, за помощью в подготовке материалов. На встрече тогда присутствовали глава администрации Александр Фёдорович Глазов и председатель районного Совета народных депутатов Вячеслав Григорьевич Борин, которые поздравили нас с Днём печати. В числе приглашённых гостей был и председатель Совета ветеранов Семён Андреевич Демидов. Он в своём выступлении призвал журналистов не забывать опыт прошлых лет и не ругать советскую власть. Заведующая отделом экономики и прогнозирования районной администрации Валентина Александровна Абакумова посоветовала больше уделять внимания людям труда.
А ещё на том вечере в 1992-м мы слушали песни в исполнении работников районного Дома культуры Веры Глухарёвой и Юрия Федосеева, а ещё стихи Владимира Николаевича Пайкова и учащейся лицея Ирины Сахаровой.

В последующие годы праздник стал отмечаться ежегодно, с привлечением самодеятельных артистов, да и сами журналисты охотно проявляли свои творческие способности. Да, мы сами готовили концертные номера и выступали с ними перед коллегами и гостями. Да у нас и сейчас талантливых журналистов немало, так что скучно никогда не бывает.
Хочется поздравить с праздником наших ветеранов журналистов, полиграфистов, внештатных авторов, всех своих коллег и, конечно же, наших уважаемых читателей. С юбилейным Днём печати вас!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle