Юрий ХРАМОВ
16.12.2020 г.

10 декабря «Радио России» отметило 30 лет с момента первого выхода в эфир. Создавали этот канал журналисты некогда известнейшей радиостанции «Юность».

Программа тогда состояла из шестичасового информационно-публицистического «Авторского канала». И только после известных событий в августе 1991 года «Радио России» стало вещать на первой кнопке трёхпрограммного проводного радио в круглосуточном режиме.

По этому поводу вспомнил один эпизод из своей журналистской жизни. В 1991 году редактор газеты Татьяна Лаврентьевна Евстропова направила меня на курсы повышения квалификации в Москву. Я тогда только ещё начинал работать на семёновском радио. Занятия проходили в здании, расположенном недалеко от Останкинского телецентра. Кстати, в кафе телецентра мы ходили на обед и встречали там известных теле- и радиожурналистов.
И вот однажды мы с коллегами стали уговаривать руководителя курсов устроить экскурсию на «Радио России» – интересно же было, тем более что эта станция только начинала вещать! К сожалению, нам отказали, но зато пригласили на радио «Маяк».
Политическая жизнь в то время била ключом, и мы пришли в студию во время жарких политдебатов, которые проводил известный журналист Юлий Семёнов (не путать с известным писателем Юлианом Семёновым). В студии присутствовал Пётр Лучинский, секретарь ЦК КПСС, а вот кто был тогда его оппонентом, честно говоря, забыл. Но дискуссия была действительно жёсткой. Программа шла в прямом эфире, и мы оказались почти внутри этого действа – нас от основной студии разделяло лишь звуконепроницаемое окно. В аппаратную комнату поступали телефонные звонки от радиослушателей, инженеры выводили их в эфир. Так интересно было наблюдать за этим!
У нас, в районных студиях, такой аппаратуры, конечно, тогда не было, да и о прямых эфирах мы только мечтали.

А в студии «Радио России» мы всё же побывали – правда, были там всего несколько минут. Журналистам этой радиостанции, как это часто бывает, было некогда – коллеги готовились к эфиру.

Наша экскурсия закончилась в кабинете Юлия Семёнова. Он рассказал о своём нелёгком журналистском труде, о нюансах работы в прямом эфире. Да, собственно говоря, мы и сами всё видели.

Из всех журналистов городских радиостудий нам троим повезло побывать в Останкинском телерадиоцентре. До сих пор с ностальгией вспоминаю эти длинные коридоры, большое количество всегда спешащих людей, мигающую лампочку с надписью «Микрофон включён» перед эфирной студией. Потом мы всей нашей группе с восторгом рассказывали, где гостили и что видели.
А встретиться с журналистами главной радиостанции страны мне всё же удалось. Это было в 2006 году. Тогда семёновская радиопрограмма заняла первое место во всероссийском конкурсе «Как наше слово отзовётся», а награждение проходило в филиале московского Малого театра. Вот в тот декабрьский день мы пообщались не только с членами жюри, но и с журналистами разных радиостанций. До сих пор храню автографы режиссёра литературной редакции «Радио России» Аркадия Абакумова – кстати, нашего земляка-нижегородца, и главного советника председателя радиокомпании «Маяк» Владимира Чурикова.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel