Юрий ХРАМОВ
16.12.2020 г.

Бесплатно – не только в школу и обратно

Депутаты областного парламента 26 ноября приняли изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их прав на образование».

На заседании было предложено закрепить принятое правительством области решение, которое касается учащихся сельских населённых пунктов и рабочих посёлков. Раньше школьники могли в течение учебного года бесплатно ездить на общественном транспорте только до школы и обратно. Теперь же для них предусмотрен бесплатный проезд на различных видах общественного транспорта в городском и пригородном сообщении с неограниченным количеством поездок.
Предложенные изменения позволят полностью перевести льготников на оплату проезда по транспортным картам и дадут возможность отслеживать транспортные перевозки.

Новые правила льготного проезда

В этот же день депутаты приняли в двух чтениях областной закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда». Законом установлена мера социальной поддержки для отдельных категорий граждан в виде компенсации стоимости оплаты проезда. Речь идёт о транспорте общего пользования на муниципальных и межмуниципальных маршрутах на территории области. Компенсация будут выплачивать в размере фактических расходов на пополнение баланса электронных льготных проездных документов, но не более 500 рублей в месяц.
Право на компенсацию имеют граждане, получающие пенсию по старости, а также достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и получающие другие виды пенсий в соответствии с федеральным законодательством, достигшие возраста 55 и 60 лет и имеющие продолжительность страхового стажа, за который начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд России, а также достигшие возраста 60 и 65 лет (соответственно женщины и мужчины), не имеющие стажа работы (службы). А ещё – получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с федеральным законом о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, войсках национальной гвардии и органах принудительного исполнения, и члены их семей, достигшиевозраста 55 и 60 лет, из числа воинов-интернационалистов, участвовавших в разрешении Карибского кризиса 1962 года.

Однако компенсация предоставляется гражданам этих категорий в том случае, если их среднемесячный доход ниже 24662 рублей. Ещё одно условие – пенсионер не должен получать какую-либо другую выплату. Законопроект сохраняет право на получение ежеквартальной денежной компенсации на проезд в размере 600 рублей за теми, кому она была назначена по состоянию на 31 декабря 2020 года, при условии, что они не пополнили баланс электронного проездного билета в течение квартала, за который предоставляется компенсация, а их доход ниже 24662 рублей. Если пенсионеры получали ежеквартальную компенсацию за проезд, они так и будут её получать. Единственное условие – оформление до конца этого года. Это необходимо тем, кто пользуется общественным транспортом редко и для кого выгоднее получать денежную выплату.
А вот с 1 января 2021 года будет действовать другая система. Человек приобретает проездной электронный проездной документ, вносит на него собственные средства и через бесконтактную систему платит за проезд. За пополнение баланса он станет получать компенсацию 250 или 500 рублей в месяц. 500 рублей – это максимальная сумма. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Сельские рестораны и гостиницы

В начале декабря депутаты обсуждали проект закона «О развитии сельского (аграрного) туризма». Если нижегородские парламентарии примут этот закон, то на землях сельскохозяйственного назначения можно будет размещать отели, рестораны и т. д.

А для предпринимателей, которые начнут этим вопросом заниматься, предусмотрят меры государственной поддержки, в том числе финансовые и информационные. По мнению депутатов, агротуризм будет способствовать развитию сельских территорий, а также сохранению народных традиций.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel