Юрий ХРАМОВ
08.12.2020 г.

Очень часто в наше время на улице, в школе, на работе, дома мы слышим мат. И не только из уст взрослых людей, а, что особенно неприятно, от наших детей. К большому сожалению, удивляться не приходится, поскольку мат во многих семьях стал  нормой общения между родителями.

Вот идёт недавно ватага пацанов по улице. Судя по внешности, классе в шестом-седьмом учатся. Но какой богатый лексикон непечатных слов! Пришлось сделать замечание, а они не понимают. Искренне не понимают! Отвечают: дескать, а что мы не так сказали – сейчас все так разговаривают? А рядом с ними важно шествуют девочки-одноклассницы. Раньше от любой из них мог бы схлопотать по физиономии, а нынче… им либо нравится такие речи мальчишек, либо девчонки их боятся. Что, никакой девичей гордости и в помине не осталось?
К сожалению, и хамство стало повсеместным атрибутом нашей жизни. Сколько жалоб приходится выслушивать от читателей, особенно от людей пожилого возраста. Кто-то из них уже плохо слышит, кто-то недостаточно хорошо видит, а иные просто волнуются, придя в какую-нибудь контору.  Недавно пожилая женщина (между прочим, инвалид первой группы по зрению) пришла заплатить за газ. Ей оператор подала платёжку, а ветеран попросила сдачу в руку положить. Человек плохо видит – что, казалось бы, особенного в подобной просьбе? Но тут же услышала в ответ: «Может, вам деньги в сумку ещё положить?».

Но ведь никто из молодых людей не застрахован от болезней и предстоящей старости. Так отнеситесь к пенсионеру по-человечески, а своё плохое настроение оставляйте дома. Особенно если перед вами инвалид, которому каждый шаг порой с трудом даётся. Может, вы думаете, что никогда старенькими не будете, да куда вы денетесь? Вот тогда и вспомните поговорку «Как аукнется, так и откликнется».

Бывают случаи, когда молодёжь, вроде бы, отзывается на просьбы пожилых пенсионеров установить забор, перекрыть текущую крышу. Но денежки за работы требует очень даже немаленькие. Иногда такие мастера просто обманывают, накручивают побольше квадратных метров, надеясь, что старенькая бабулька ничего не узнает и за всё заплатит. И хочется в таких случаях сказать: включите совесть, господа. Может, вы забыли, что это такое, или вовсе не знали об этом понятии?

Не помню, где прочитал такие строки:

Не обижайте стариков,
они ранимее, чем дети.
Нет ничего больней на свете
Текущих слёз из-под очков.

И почаще вспоминайте своих родителей – вдруг с ними так поступили бы? Неужели нигде бы не ёкнуло?


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel