Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 1180

Юрий ХРАМОВ
03.11.2020 г.

Наша газета отмечает солидную дату – 100-летие с момента образования. В рубрике «Вспомнить всё» мы публикуем фотографии разных лет, на которых запечатлена история района, и предлагаем читателям поделиться воспоминаниями о том или ином событии.

Спасибо всем, кто откликается на нашу просьбу.

На фото, размещённом в «СВ» за 29 октября, была запечатлена праздничная демонстрация. Буквально в день выхода газеты на нашем сайте появился вот такой комментарий от читателя под ником Ак Пи: «Это – праздничная демонстрация 7 ноября 1990 года. На снимке студенты Семёновского техникума механической обработки древесины, группа ОД-25 (классный руководитель Василий Юрьевич Похил). В первом ряду – Алексей Громов, Сергей Забродин. Второй ряд – Михаил Вершков, Виталий Осипов».

У нас возникли некоторые сомнения по поводу даты – точнее, года. Дело в том, что наша районная газета, освещая проведение этого праздника в 1990-м, писала следующее: «Демократия и гласность захлестнули всех нас настолько, что, стараясь переплюнуть один другого, отвергаем порой всё напрочь. В том числе и 73 года, прошедшие после Великого Октября. Отсюда сомнения, стоит ли праздновать эту дату. Если да, то как? Ещё за месяц до праздника руководство города советовалось с людьми. Постепенно пришли к решению: традиционной демонстрации не будет, её заменит массовое гулянье».

А вот – ещё одна выдержка из этой публикации: «Огромные очереди у мест торговли, в это же время проводились аукционы. С тортом, пирожком, в лучшем случае, с бутылкой пива счастливчики быстро устремлялись домой, где ждала их бутылка водки по талону да кусок колбасы по рыночной цене». Такие были времена...

Так, что наш читатель ошибся. И мы нашли тому подтверждение. Снимок сделан 7 ноября 1989 года и опубликован в нашей газете в номере за 11 ноября. Тогда мы отмечали 72-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Эта демонстрация, посвящённая Великому Октябрю, по-моему, была последней в нашем городе.

А мы предлагаем вашему вниманию очередной снимок из архивов редакции. Если вы узнали на фотографии своих родственников, знакомых, коллег, пожалуйста, звоните нам по телефону 5-28-23, пишите свои комментарии на нашем сайте, в группах социальных сетей «Одноклассники», «ВКонтакте». Вы помните это событие или узнаёте себя на фото? Ждём ваших откликов!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle