Ирина КОЛОБОВА
26.09.2020 г.

Вот уже 27 лет 1 октября в разных странах мира, в том числе и в России, стартует беспрецедентная акция, призванная привлечь внимание к раку груди – к этому, не побоюсь сказать, мировому злу. Символом акции выбрана розовая ленточка, поэтому врачи всего мира называют октябрь «розовым».

Пошла ли на пользу эта инициатива, проявленная в 1993 году Всемирной организацией здравоохранения? И как она отразилась на здоровье наших женщин за эти без малого тридцать лет? Спросим у ведущего онколога Центральной Семёновской больницы Олега ТЮКАЛОВА.

ачну с того, что рак молочной железы среди всех онкологических заболеваний у женщин занимает первое место, – говорит Олег Викторович. – Причём заболеваемость постоянно растёт. Если в цифрах, то каждая седьмая женщина на планете подвержена этому заболеванию, и с возрастом риск возрастает. А это значит, что кто-то из нашего окружения так или иначе столкнулся с этой болезнью: мама, сестра, подруга, соседка, коллега. В нашем округе мы ежегодно выявляем приблизительно тридцать случаев заболевания. Но я не пытаюсь пугать, а хочу в очередной раз повторить о необходимости ранней диагностики.

В более чем 90% случаев ранняя диагностика рака молочной железы приводит к полному излечению. Это и есть главная цель всемирной октябрьской акции по борьбе с раком груди. Мы должны донести до наших женщин полноценную информацию о болезни, о том, какие существуют методы лечения и профилактики. И, главное, настроить их на позитив, убедить отбросить страх, нерешительность и сделать первый шаг навстречу нам – врачам и своему здоровью. Как специалист с большим стажем, с полной ответственностью за свои слова скажу, что своевременная диагностика рака груди спасает жизни. Только вот, к сожалению, сделать это в одиночку врачам не всегда удаётся. Необходима помощь самих женщин.
Первое – это пристальное внимание к своему здоровью. Женщины после 40 лет должны раз в два года проходить рентгеновское маммографическое обследование.  Каждая женщина даже при отсутствии жалоб на здоровье должна показываться специалисту хотя бы раз в год. Это всё – прописные истины, которые должны быть, так сказать, на подсознательном уровне. Но пока – увы…
Да, в последнее время есть определённые сдвиги. Наши постоянные акции делают своё дело. Женщины стали более подкованными в вопросах профилактики рака груди и смелее идут на контакт. Но вот этот год нам, можно сказать, спутал все карты. За период с апреля по октябрь выявляемость рака серьёзно снизилась. Причина известна всем – пандемия. Врачи были загружены до предела. Профилактические медицинские осмотры, диспансеризация отменены. Сами люди, исполняя указы, сидели дома и к врачам обращались только в самых экстренных случаях. Как говорится, не до профилактики было. Пришло время навёрстывать упущенное, и для этого у нас есть если не всё, то очень многое.

20 августа на базе нашей больницы открыт Центр амбулаторной онкологической помощи, который обслуживает Семёновский округ и ещё три района: Воскресенский, Краснобаковский и Варнавинский. Центр оборудован на достаточно высоком уровне – и в техническом плане, и в кадровом. Есть все возможности выявить рак на ранних стадиях и лечить его, включая процедуру химиотерапии, в условиях нашей больницы. Теперь дело за малым – за желанием и решительностью наших женщин. Нужно перестать наплевательски относиться к своему здоровью, объясняя всё нехваткой времени и невозможностью записаться к врачу. Нужно отбросить все «не» и настроиться на решительное «да». «Да, я сегодня же запишусь на приём к онкологу». Кстати, сделать это очень легко. Если не получается по телефону, то есть услуги интернета, на многих порталах можно записаться к врачу в режиме онлайн. Одним словом, кто хочет – ищет возможности, а кто не хочет – ищет причины. А если учесть, что в нашем вопросе на кону стоят жизнь и здоровье, то выбор, я уверен, должен быть однозначным.  

Принять участие в ежегодной октябрьской акции по борьбе со страшным заболеванием и внести в это дело свой вклад может каждый. Мы подумали и решили, что будет не лишним время от времени рассказывать на страницах газеты истории людей, так или иначе столкнувшихся с раком. Пишите, звоните, рассказывайте, делитесь горьким или положительным опытом. Бороться со злом нужно всем миром.
Телефон 5-29-12, электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., сайт: semvestnik.ru


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel