Юлия МЕРКУШОВА
04.09.2020 г.

«Будущее создаём сегодня» – под таки лозунгом 26 августа состоялась ежегодная учительская конференция, на которой были определены перспективы на новый учебный год.

Перед педагогами округа выступил глава местного самоуправления Николай Носков. Он отметил, что у нас образованию уделяют большое внимание, большие средства направляются на укрепление материальной базы школ и детсадов.
- Половина этого года была для всех нас непростой, но, тем не менее, экономика округа не только устояла, но и дала рост по итогам, – сказал Николай Фёдорович. – Все крупные предприятия сработали хорошо. А хорошая экономика и наполненный бюджет позволили сделать нам много нужных и полезных дел. Наш округ реализует восемь национальных проектов. В том числе крупных: это очистные в Ильино-Заборском – уже заканчиваем, очистные в Сухобезводном, проектирование и реконструкция очистных в городе. Как всегда, мы принимаем самое активное участие в областных программах. В программу местных инициатив мы заявили проектов на 53 миллиона рублей – самая крупная сумма в области. Это тринадцать проектов, из них 12 сельские и один городской. Мы приняли решение за счёт окружного бюджета сделать что-то в тех населённых пунктах, которые не прошли по конкурсу – это Медведево, Овсянка, Огибное. Также мы давно и активно участвуем в программе «Молодая семья», в этом году получим 14 субсидий. А по программе расселения ветхого фонда 26 семей получат новое жильё.

- Мы в разы увеличили финансирование ремонта дорог в округе, – продолжает глава. – Асфальтируем не только улицы, а целые кварталы. Например, от улицы Челюскина и до Луговой все улицы будут заасфальтированы. На Новой стройке – от улицы 50 лет Октября до Чернышевского, то есть, новый асфальт появится на Комсомольской, Пушкина, Островского, Ломоносова, Мельникова-Печёрского. Единственная проблема – дорожники, они загружены работой, но, я думаю, всё успеем сделать, конкурс уже объявлен, также на этих улицах будет производиться замена всех инженерных сетей.

На образование из бюджета направлено 27 миллионов рублей – это в полтора раза больше, чем в прошлом году. И буквально на прошлой неделе приняли решение ещё направить порядка 10 миллионов для замены окон в школах и асфальтирование территорий учебных заведений: для школы в Сухобезводном и городских №2 и №3. Таким образом, техническая и материальная базы системы образования подготовлены к учебному году, как никогда ранее. Созданы все условия, чтобы наши дети, внуки получили хорошее качественное образование. Теперь уважаемые учителя, дело за вами!

Далее выступил начальник управления образования администрации округа Николай Соболев. Он подвёл итоги и поставил новые задачи.
- В минувшем учебном году у нас произошли изменения, – начал Николай Леонидович. – Семёновская школа-интернат перешла из муниципального подчинения в региональное. В рамках федерального проекта «Современная школа» на базе лицея имени Пушкина и Беласовской школы созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей. Их создание направлено на обновление содержаний и совершенствований методов обучения по учебным предметах: технология, информатика, ОБЖ, а также для развития общекультурных компетенций цифровой грамотности, шахматного образования и проектной деятельности. В этом году в проект включена и городская школа № 4. Ожидаемыми результатами является оснащение школы современным компьютерным оборудованием. Благодаря участию в проекте «Успех каждого ребёнка» на базе школы № 4 к началу учебного года создан центр дополнительного образования «Школа полного дня».
В рамках проекта «Цифровая экономика» в 2020 году городские школы № 2 и 3, а также Сухобезводнинская и Беласовская будут оборудованы самыми современными технологиями, начиная с входных групп до качественного серверного оборудования.

Сделан ремонт в Беласовском детском саду – заменены окна, в школе этой деревни произведён ремонт кровли. Велись масштабные работы в Шалдёжском детском саду, в Сухобезводнинской школе. Да и впереди тоже намечено немало: обновления появятся в детском саду № 2 «Теремок», в Ильино-Заборской школе. Капитальный ремонт пройдёт и в детском лагере «Колос».

Теперь что касается кадров. Общее количество педагогических работников на сегодня составляет 675 человек. В течение последних лет наблюдается положительная динамика относительно общего количества педагогов с высшей квалификационной категорией. Средняя заработная плата педагогов доведена до уровня средней зарплаты в регионе.

Традиционно в округе проводится конкурс «Учитель года», который является муниципальным этапом всероссийского конкурса «Учитель года России». В этом году его победителем стала учитель физики лицея имени Пушкина Марта Александровна Анисимова. А в конкурсе на присуждение премии лучшим учителям «За достижения в педагогической деятельности» учитель начальных классов Ильино-Заборской школы Анна Викторовна Бурова вошла в число победителей. Но при этом округ испытывает потребность в учителях математики, физики, иностранного и русского языков.

А вот коллектив детского сада № 4 «Малышок» получил экспертное заключение Нижегородского института развития образования на реализацию дополнительной программы социально-педагогической направленности «Любимый город сердцу дорог». А на прошедшей неделе детские сады №8 «Сказка» и №11 «Колосок» получили удостоверение победителей всероссийского конкурса-смотра «Лучшие детские сады России-2020».
Ребятишек, посещающих детские сады, в округе 2 250 человек, из них в возрасте до 3 лет всего 284 малыша. У нас отрегулирован порядок приёма в детские сады, сформирован банк данных, выдано 302 путёвки. Так что, обеспечен стопроцентный охват дошкольного образования. Сейчас на получение мест в детских садах зарегистрировано 350 детей, из них 160 детей в возрасте до года.

Как вы помните, в марте в стране было принято решение о переводе образования на дистанционный формат работы. С трудностями столкнулись все, особая нагрузка легла на педагогов, руководителей, которые были вынуждены за короткий срок перенести привычные уроки в онлайн среду. Возникли проблемы с компьютерной техникой и выходом в интернет у детей, а также нехваткой учебных материалов на платформах. Но, несмотря на все эти трудности, учебный год удалось завершить достойно. Николай Леонидович отметил, что, начиная новый учебный год в очном формате, все должны быть готовы в случае ухудшения эпидемиологической обстановки вернуться к дистанционному обучению. Поэтому встаёт вопрос о создании в округе собственной образовательной платформы.

А в завершение учительской конференции по традиции представили молодых специалистов. В педагогическую семью округа вошли двенадцать активных и талантливых преподавателей. 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel