27.08.2020 г.

Многие родители с раннего детства прививают ребенку мысль, что важно стремиться стать лучше всех. Одни мои знакомые даже всех своих детей (а их у них семь) называли каждого на букву «А». Тем самым, подразумевая, что их дети будут самыми лучшими, первыми во всем!

Однако, всегда ли нужно учить ребёнка быть первым, опережая других?

Желание побеждать – важное качество, которое помогает добиться в жизни успеха, но мамы и папы чаще всего не учат ребёнка проигрывать, не объясняют, что важно идти к победе только честным путём, не расталкивая других.

Аплодируя своему ребёнку-победителю, взрослые, да и сверстники высмеивают проигравшего. Я наблюдала за детьми в детских садах, лагерях отдыха, в школах: над  проигравшими всегда смеются, подтрунивают, и чтобы выиграть и не быть худшими, они идут на любые хитрости. В моей многолетней практике учащейся, студентки, учителя, воспитателя, да и просто мамы, было много таких ситуаций.

Часто соревнуются в достижении высот и взрослые люди, вовлекая в этот процесс детей. Расскажу о конкретных примерах.
Вот в нашей школе проводится конкурс на лучшее оформление классного уголка, и каждый класс  должен представить своё творение. Но творческие способности у всех разные, ребята старались, сделали, как смогли. Когда стали подводить итоги, наши  оказались не в первых рядах. И над ними начали подсмеиваться, говорить, мол, «какой у вас стрёмный уголок, зато у нас лучше всех, нам наша классуха  помогала». Но в условиях конкурса было сказано, что учащиеся должны были выполнить это задание сами. Мои ребята очень были расстроены, так ведь нечестно!
Есть и другая проблема: некоторые педагоги завышают оценку знаний учащихся, а есть те, которые наоборот занижают, что ещё хуже на мой взгляд.
Недопустимо гнобить ребёнка, говорить ему постоянно, что он плохо справляется с успеваемостью, что в голове у него одна извилина, и та прямая…Плохой учитель и воспитатель в своих педагогических промахах винит всех, кроме себя, и совершенно не воспринимает критику. И вот у ребёнка опускаются руки, и он ничего не хочет делать. А дальше хуже: отставание от программы, жалобы учителей родителям и прочее. Конечно, бывают разные ситуации, и в моей деятельности их было немало, но я всегда старалась разобраться, в чем причина неуспеваемости? Если она связана с физическими возможностями ученика, важно это выявить на раннем этапе, чтобы потом не было проблем в обучении.

И все-таки думаю, что не стоит требовать от ребёнка всегда и во всём быть лучшим. Порой, нацеливая своё чадо на отличные оценки, высокие показатели в спорте и творчестве, родители не задумываются, как это отразится в дальнейшем на его психике, здоровье и взрослой жизни. У каждого ребёнка индивидуальные способности, невозможно всё делать хорошо и быть талантливым в самых различных областях.
И потом, подумайте: если  всё время стимулировать ребенка к тому, чтобы он был первым, как он перенесёт свои неудачи? Лучше всего научить его сталкиваться с негативным опытом, разрешать ошибаться. А ещё - воспитывать трудолюбие, упорство, умение терпеть разочарования, ведь их может быть немало во взрослой жизни.

Говорите  с ребёнком о проигрышах, анализируйте неудачи, чтобы в дальнейшем меньше допускать ошибок, ведь не зря говорят: на ошибках учатся!
И ещё очень важно хвалить ребёнка даже за маленькие победы, говорить ему:  ничего страшного, сегодня поражение, а завтра обязательно будет лучше, мы тебе поможем, и ты обязательно справишься с этими трудностями. Маленькому человечку очень важно, чтобы его понимали и ценили дома, чтобы он мог поделиться с вами своими удачами и неудачами.

Как показывает жизнь, без поражений не бывает побед! Вовлекайте своих детей в конкретную деятельность. Посоветуйтесь с психологом, выявите склонности вашего ребёнка, к чему у него больше лежит душа? К рисованию, лепке, проектированию, а, может быть, к пению, танцам, спорту.
И будьте положительным примером для своих деток, и тогда проблем в воспитании и обучении будет гораздо меньше. А ещё – просто любите их, но любите разумно, не до фанатизма, не говоря ему: «Ты лучше всех, а другие хуже тебя!».

Людмила ЗОТИНА


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel