24.08.2020 г.

Наступает осень, а вместе с ней подъем сезонных ОРВИ и гриппа, ещё остаётся и сложная ситуация с коронавирусной инфекцией. В этом году вакцинацию от гриппа будут проводить в конце августа-начале сентября.

Государство выделяет деньги, чтобы привить 60 процентов населения, и это поможет избежать заболевания, которое без контроля и лечения унесло жизни миллионов людей.

Прививка от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок России и является единственным средством специфической профилактики гриппа. Ежегодно вакцинируются все желающие, но есть определённые категории граждан, кому прививка обязательна. Эти люди из групп риска: работники медицинских и образовательных учреждений, работники сферы обслуживания и транспорта, дети, тяжёлые больные с различными сопутствующими заболеваниями.

Напомним, что грипп - опасное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Инкубационный период – до 7 дней. Начинается обычно с высокой лихорадки, выраженной общей слабости,  боли в мышцах и спине, головной боли, боли в области глаз, заложенности носа. Кашель появляется на вторые сутки, может сопровождаться выделением мокроты.
Грипп опасен развитием осложнений: пневмонии, энцефалита, миокардита, инфекционно-токсического шока, возможен даже летальный исход.

Иммунитет после проведения прививки вырабатывается около двух недель, поэтому важно в это время избегать общения с инфицированными людьми, чтобы не заразиться гриппом до того как вакцина подействует.

Ежегодно вакцина вырабатывается с учётом предполагаемых штаммов гриппа сезона этого года. Поэтому мы настоятельно рекомендуем прививаться против гриппа, особенно учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию. Не отказывайтесь от проведения вакцинации!

Информация о начале вакцинации в 2020 году будет размещена дополнительно в газете «Семеновский вестник», на официальном сайте и на информационном стенде поликлиники  Семёновской ЦРБ.

А. Пашкова,
врач-инфекционист Семёновской ЦРБ.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel