Юрий ХРАМОВ
01.08.2020 г.

Недавно побывал по  служебным делам в  деревне Мериново. Тихая деревенька, заселенная летом в основном дачниками. Зимой здесь живут люди всего в десяти домах. Такая картина присуща, кстати, многим сельским населённым пунктам.

Но сугодня хочу сказать не об этом.  Не надо забывать, что знаменита эта деревня тем, что  здесь зародилась наша русская матрёшка. Это уже потом мериновская расписная кукла стала называться семёновской. Как свидетельствуют исторические записи, происхождение матрёшки началось с  местных потомственных мастеров, токарей Майоровых и Вагиных. А было это приблизительно в 1922 году. Выходит, что через два года  мериновской матрешке исполнится сто лет. Согласитесь, прекрасный вековой юбилей. На что я намекаю? Может, стоит  установить накануне такой солидной даты у въезда в деревню большую расписную матрёшку? Пусть она украшает место, где родилась. Думаю, это было бы хорошим подарком не только  жителям дачного посёлка, но и всем семёновцам, а также многочисленным туристам, которые посещают наш край.  Тогда и все деревенские проблемы могут решиться, ведь «подправят» и всю инфраструктуру деревни, чтобы перед туристами не стыдно было. И, главное, не надо проводить никаких референдумов и голосований, деньги на это тратить, а изготовить и торжественно установить. Как вам такое предложение?
Поделитесь своим мнением на нашем сайте, по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или по тел. 5-28-23.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle