Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 859

Юлия МЕРКУШОВА
30.07.2020 г.

В понедельник, 27 июля, на Заводской улице города произошло дорожно-транспортное происшествие – на пешеходном переходе автоледи сбила девятилетнего мальчика.

Мальчишка переходил дорогу по всем правилам: посмотрел налево-направо, одна машина остановилась, и он поспешил перейти проезжую часть. Вдруг – удар в бок от машины с противоположной полосы, и мальчик отлетает на несколько метров.
Женщина-водитель помогла ребёнку подняться, привела его домой. Когда мать увидела сына, пришла в ужас.
- У него была разбита бровь, всё лицо в крови, сильно ободрана рука, – рассказывает она.  – Женщина меня успокаивала, мол, слегка задела ребёнка. Но, я так понимаю, она хотела решить вопрос без привлечения полиции. Конечно, предложила помощь, оставила координаты и уехала.

Родители отвезли мальчика в больницу, сейчас его обследуют врачи-специалисты. Позже они обратились в ГИБДД, чтобы посмотреть записи с камер видеонаблюдения, тогда и стало понятно, что мальчика «не задели», а именно сбили на пешеходном переходе. Родители написали заявление в полицию.
- Женщина будет привлечена к ответственности по двум статьям: наезд на ребёнка и невыполнение обязанностей в связи с ДТП, то есть, она уехала с места аварии, – комментирует происшествие начальник ГИБДД округа Андрей Прокофьев. – У водителя семилетний стаж вождения, как же она не увидела ребёнка, переходящего проезжую часть? К тому же на встречной полосе уже остановилась машина, пропускающая юного пешехода. Казалось бы, женщины за рулём более осторожны, но вот статистика говорит об обратном – число аварий по вине автоледи растёт. Думаю, это банальная невнимательность. Я всегда говорю, что у водителя есть «полтора метра жизни», имеется в виду капот автомобиля, который может спасти от удара, а у пешехода нет! Поэтому, уважаемые семёновцы, будьте предельно внимательны на дорогах. А пешеходы сначала должны убедиться, что автомобили вас пропускают, а потом переходить проезжую часть.

Стоит отметить, что количество ДТП, где пострадали несовершеннолетние пешеходы, увеличилось в два с половиной раза. Если в прошлом году за семь месяцев пострадали два ребёнка, то за аналогичный период этого года уже пятеро.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle