Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 694

Юрий ХРАМОВ
30.07.2020 г.

Мы продолжаем вспоминать нашу историю. На опубликованное недавно фото, где на городской сцене запечатлён Лев Лещенко, откликнулся семёновец Владимир Солодовников, ветеран спорта, тренер, и вот что он рассказывает:

оюсь ошибиться, но, по-моему, это был 1989 год. Тогда город отмечал День  молодёжи. Праздничные мероприятия проходили  на городском стадионе «Спартак». Я в те годы тренировал ребятишек, которые занимались футболом. Мы  с интересом посмотрели выставку самодельных тракторов, автомобилей, мотоциклов. Работали торговые ряды, на сцене выступали семёновские самодеятельные артисты. Но все, конечно, ждали выступления Льва Лещенко. А я увидел его совершенно случайно.  Со стороны улицы Осипенко шёл человек, когда подошёл ближе, я его, конечно, узнал. Никто знаменитого артиста не встречал, доставили его на автомобиле «Волга». Мы с ним познакомились,  долго разговаривали на разные темы. Я для него, скажу без ложной скромности, был гидом на стадионе. От общения с Лещенко у меня остались самые приятные впечатления – простой, скромный человек. Для нашего города его приезд и выступление были большим событием.
- Переодевался, кстати, он в нашей спортивной раздевалке, - продолжает воспоминания Владимир. - Помню, работники стадиона немного перестарались, покрасили внутри на совесть,  запах сохранился. Но никаких претензий, замечаний в этом плане  артист не высказал. Концерт он отработал на «ура», пел вживую, не под фанеру.  А потом, в девяностые, он снова приезжал в наш город накануне какой-то очередной предвыборной кампании. Мы снова с ним встретились, и он, как ни странно, узнал меня.

А я добавлю, что праздник города состоялся 25 июня 1989. Именно в этот день мы отмечали юбилей – 210 лет с момента основания. Почему я это запомнил? Дело в том, что в июне 1989 года я начал работать заведующим отделом радиоинформации в районной газете. Редактор дала задание – взять интервью у знаменитого певца. После концерта подошёл к нему, отошли мы в сторонку, и я начал задавать Льву Валерьяновичу вопросы. Конечно, очень переживал, опыта не было, ещё только-только начинал работать журналистом. Разволновался так, что, когда стал прослушивать в студии запись нашего разговора на магнитофонной кассете, никак не смог её найти. Обидно было до слёз. Ну не идти же опять переписывать интервью!  К счастью,  потом удалось найти запись, и в ближайшую среду она прозвучала на местном радио. Ещё помню, что  утро этого праздничного дня началось с общегородской гимнастики. А все упражнения  и  музыку мы записывали и монтировали с двумя комсомольскими активистками (запамятовал их фамилии) в нашей  радиостудии. Такое предложение нам поступило от Татьяны Викторовны Сазановой, работавшей в те годы третьим секретарем райкома партии. После многочасовой работы мы  справились с задачей. А как иначе, в те годы было так: если партия скажет надо – комсомол ответит «Есть!».

А сегодня предлагаем вашему вниманию ещё один снимок. Может, кто-нибудь вспомнит, где это происходило, а кто-то узнает себя? Звоните нам по телефонам: 5-28-23 и 5-27-23.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle