Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 821

Юрий ХРАМОВ
Фото Александра ЮРЬЕВА
21.07.2020 г.

Погода в последнее время  преподносит нам сюрпризы. Только что  термометр зашкаливал за 30 градусов с плюсом, а сейчас уже 16-17 градусов и проливные дожди. Как же так, синоптики прогнозировали  жаркое лето, а тут, нате  вам, даже в лес не выйти за грибами, ягодами.  

Но народ в эти выходные все же «оторвался» на природе. В первой половине воскресного дня дождя не было, и многие поехали в лес.  Я тоже не остался в стороне, набрал (правда, немного) лисичек. Но зато лишний раз убедился, как же мы не уважаем природу-матушку! Сколько  мусора оставляют грибники в родных лесах! Такое впечатление, что они приходят сюда не за дарами природы, а чтобы пивка выпить, водочки распить и закусить консервами. Целый склад бутылок обнаружил около дерева, а вокруг коробки, пластиковые бутылки, банки. В пору и в лесах субботники объявлять.

Собственно говоря, это небольшое отступление, продолжим про погоду. Она нас, к сожалению, в ближайшие дни не порадует солнечными днями. По словам специалистов Гидрометцентра, обширный циклон накрыл территорию России от центральных областей до Краснодара. А по данным Нижегородского Гидрометцентра в ближайшие дни дождливая погода сохранится. К середине недели немного потеплеет.  Температура воздуха составит 23 градуса. В четверг и пятницу прогнозируется переменная облачность, возможны кратковременные дожди. А столбик термометра остановится на отметке в  21 градус. Ожидаются и грозы. Но синоптики утверждают, что  август будет теплее обычного. А ведь этот месяц называют воротами осени, воздух становится прохладным, особенно утром и вечером. Эх, насладиться бы ещё яркими солнечными днями и отличной сухой погодой, а то июль уже почти на исходе.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle