17.07.2020 г.

Проблема гибели и травматизма на пожарах по-прежнему актуальна, а причиной пожаров с гибелью детей остаётся несоблюдение взрослыми правил пожарной безопасности.

Вина за гибель и полученные травмы детей всегда на совести взрослых и преследует их всю оставшуюся жизнь.

Страшная трагедия в конце июня 2020 года произошла в одной из деревень Пильнинского района Нижегородской области – на пожаре погибли четыре человека, среди которых трое детей.

Утром 30 июня в МЧС поступила информация о пожаре в деревне Ягодная Пильнинского района. Огонь полностью уничтожил дом, а при разборе завалов обнаружены тела четырех погибших человек, в том числе трёх детей – 2009, 2015 и 2018 годов рождения. Площадь возгорания составила 54 квадратных метра. В ликвидации пожара принимали участие 14 человек и 6 единиц техники. Сотрудниками Следственного комитета уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Назначена пожарно-техническая экспертиза для выяснения причин возгорания. Подробности трагедии выясняются.

Аналогичная ситуация произошла в нашем городском округе в 2014 году, когда погибли двое малолетних детей на пожаре в деревне Гавриловка. Также было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ.

С 2015 по 2019 годы на пожарах в Нижегородской области погибли 39 детей (в 2015 году – 10 несовершеннолетних, с 2016 года по 2018 год включительно – по 9, в 2019 году – 2). Такова статистика. Согласно информации ГУ МЧС России, в текущем году сгорели ещё пятеро несовершеннолетних.
Подобные пожары происходят, в основном, в ночное и вечернее время. Наиболее частые их причины – неосторожное обращения с огнем, в том числе при курении взрослых в алкогольном опьянении, неправильное использование электроприборов и плохое состояние электропроводки.

Пожар – всегда трагедия, но одно дело, когда на пожарах гибнут люди, злоупотребляющие изо дня в день спиртным, и другое - когда по вине взрослых в огне погибают дети. Всего этого можно избежать, соблюдая элементарные требования пожарной безопасности. Безответственность родителей подвергает своих малолетних детей смертельной опасности. Случаи возникновения пожаров с гибелью по чьей-либо вине не единичны. Люди понимают печальный сценарий огненного происшествия уже после случившейся трагедии, а многим даже и не придётся осознать свои ошибки, поскольку жизнь их обрывается в огне.

Для разъяснения населению требований пожарной безопасности, обучения людей способам защиты от пожаров, а также профилактики пожаров и гибели на них детей отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Семеноввский ГУ МЧС России по Нижегородской области организовал тесное взаимодействие со всеми средствами массовой информации.

Также проводятся совместные рейды по адресам проживания многодетных семей, организуются тематические сборыжителей населённых пунктов, проводится обучение граждан, публикуются статьи, информируются руководители органов местного самоуправления и руководители организаций и учреждений.
С учетом сложившейся ситуации с пандемией дети вынуждены большую часть времени находиться дома. Просим вас, уважаемые родители, напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Объясните детям, как пользоваться бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Необходимо, чтобы они знали, куда звонить при пожаре, что необходимо делать в критической ситуации. Лишний раз напомните, что ни в коем случае нельзя прятаться от огня в укромное место (под кровать, в шкаф, под ванну), где их невозможно найти.

Помните: за безответственное поведение по отношению к своим детям предусмотрена административная и уголовная ответственности. От вашего понимания и соблюдения правил пожарной безопасности во многом зависит жизнь ваших детей.
Не оставляйте детей без присмотра! Прячьте спички и бытовые электроприборы в недоступных для детей местах! Разъясняйте детям, что игра с огнём и электроприборами крайне опасна!
А кроме этого, сами соблюдайте правила пожарной безопасности и требуйте их соблюдения от других. Не допускайте преступного равнодушия к детям.

Е. РЫСИНА,
инспектор ОНД и ПР по г. о. Семеновский 


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel