Юлия МЕРКУШОВА
09.07.2019 г.

Погода, наконец-то, установилась несказанно жаркая, иногда даже в тени столбик термометра поднимается до тридцатиградусной отметки.

И что может быть приятнее, чем в это время искупаться в прохладной реке, понежиться на тёплом песочке. Но сделать это «по правилам», увы, не получится – купальный сезон из-за коронавируса откладывается.

Как говорят специалисты областного Роспотребнадзора, открыть зоны массового отдыха возможно будет только на третьем этапе выхода из режима повышенной готовности. А тем временем число заболеваний ковидом пока не снижается: по данным пресс-службы области на 5 июля в Семёновском округе зарегистрировано 447 заразившихся.

На городском пляже, что на Верхнем озере, разместили соответствующие запрещающие купание знаки, однако семёновцев это не останавливает.
- Ну как в такую жару не искупаться! – говорит Кристина Яшина. – В вечерние часы и в выходные дни здесь всегда многолюдно. Детки играют на песке, купаются, взрослые загорают. Больше всего шума от молодёжи – подростки ныряют в воду с понтонного моста. Кстати, в пятницу здесь повесили табличку, гласящую, что прыгать запрещено, но на это мало кто обращает внимание. Конечно, мы понимаем опасность заражения коронавирусом, но и отдохнуть, и погулять всё-таки хочется. Сами посмотрите: большими компаниями никто не собирается, да и дистанцию отдыхающие соблюдают.

Сотрудники полиции регулярно патрулируют городской пляж, призывая отдыхающих воздержаться от купания. И все же здесь почти каждый день многолюдно. К слову, для комфортного отдыха на пляже установлены скамейки, поставлены урны и контейнер для мусора.

- Отличное место для отдыха получилось, – рассказывает другой отдыхающий Егор. – Просто полюбоваться природой приятно. Крикливые чайки летают, дикие утки уже людей перестали бояться, все их подкармливают. Здесь даже лебедя видели. А то, что купаться запрещено, конечно, обидно, но как маленьких деток можно удержать от соблазна побрызгаться прохладной водичкой! Я, кстати, часто езжу на Ветлугу, берём с друзьями палатку, лодку, гитару – красота! Ну не могут же полицейские «прочесать» всё побережье реки в поисках нарушителей? Вот так прячемся и отдыхаем.

«Разогнать» отдыхающих никто не может – это общегородская территория, поэтому люди могут тут находиться, отдыхать, гулять, но вот купание запрещено. Причем Роспотребнадзор пляжи волнуют не столько из-за качества воды, сколько из-за массового скопления людей, когда легко можно заразиться коронавирусом.
- Мы всё понимаем: лето, жарко, все устали от ограничений, но лучшая профилактика – это разобщение, – говорят специалисты. – Понятно, что заболевший человек на пляж не пойдёт, но многие переносят вирус бессимптомно, а те, кого он заразит, могут тяжело заболеть.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel