18.06.2020 г.

12 июня прошло заседание областной призывной комиссии, на котором в очередной раз рассматривался вопрос проведения весеннего призыва в ряды Вооружённых Сил с учётом коронавирусной инфекции.

Весна-2020

В целом по стране в войска будет направлено 135 тысяч человек, из нашей области призовут более 3000 человек. В настоящее же время службу по призыву проходят более 5 тысяч жителей области. По информации, поступающей из воинских частей, наши земляки с честью выполняют свой воинский долг, неслучайно более 1000 нынешних призывников будут служить в элитных воинских частях – Президентском полку Федеральной службы охраны, Преображенском и Семёновском полках, воздушно-десантных войсках, а также в подразделениях специального назначения Министерства обороны Российской Федерации. Около 400 наших земляков будут проходить службу в войсках Национальной гвардии России, 10 нижегородцев направят в научные роты.

С 20 мая начались отправки, а закончится весенняя призывная кампания 15 июля 2020 года. В течение всего периода весеннего призыва в военном комиссариате Нижегородской области работает прямая телефонная линия: 8(831)419-79-14 (с 9.00 до 14.00).

Главной особенностью этого призыва является проведение его в условиях коронавирусного заболевания, соответственно, с непременным исполнением всех соответствующих требований в целях сохранения здоровья призывников.
Перед отправкой на сборный областной пункт у каждого призывника берутся тесты на COVID-19 бесплатно. Отправка осуществляется только после получения отрицательных результатов. По прибытии на сборный пункт призывники повторно тестируются на наличие вируса.

Территория сборного пункта ежедневно дезинфицируется расчётом подразделения РХБ защиты. Отправка команд в воинские части спланирована так, чтобы исключить контакты с посторонними. По прибытии в воинскую часть молодое пополнение пройдёт обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медицинских работников части.
И ещё о некоторых особенностях призыва. В законодательство внесены изменения, на основании которых граждане, имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, могут от него отказаться, написав соответствующее заявление. Также военнослужащие могут быть досрочно уволены со службы при наличии у них обстоятельств, дающих на это право и возникших в период прохождения военной службы.

Престиж растёт

Рост престижа службы в армии является результатом тех изменений, которые целенаправленно реализует руководство страны и министерство обороны: во-первых, повысилась привлекательность военной службы, существенно улучшились условия её прохождения. Во-вторых, за счёт увеличения числа контрактников заметно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. С 2012 года количество контрактников в Вооружённых Силах РФ увеличилось в два с лишним раза и сейчас составляет более 500 тысяч человек. Их количество растёт с каждым годом и сейчас превышает число солдат-призывников.
В-третьих, армейская жизнь стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную гражданскую или муниципальную службу.
При прохождении военной службы по призыву граждане обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе бесплатным питанием. Им гарантируется бесплатная медпомощь и обеспечение лекарствами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего обязательно страхуется за счёт федерального бюджета.
После службы парни получают социальные гарантии по трудоустройству и сохранению рабочего места: в течение трёх месяцев после увольнения из армии за ними остаётся право на поступление на работу в те же государственные организации, и на должность, не ниже занимаемой до призыва.
С учётом специальности им в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. А если они трудоустроились впервые, то имеют преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата. При этом время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы (год службы за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий.

Кроме того, принятым на прежнее место работы бывшим солдатам по призыву положена материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством.
Ещё за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в вуз для учёбы по программам высшего образования в области экономики и управления.

Меры социальной защиты предоставляются и родственникам таких военнослужащих. Например, при сокращении численности или штата работников их одиноких матерей увольняют в самую последнюю очередь. А беременным и имеющим детей жёнам военнослужащих-призывников выплачивают государственные пособия.

В. ПАКОВ,
военный комиссар Нижегородской области


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   
   

   

   
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
   

Мы в соцсетях

Комментарии  

   
© «Семёновский вестник» 2013-2019
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel