23.05.2020 г.

18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Нынешний год, несмотря на пандемию коронавируса, не стал исключением, а вынужденные меры самоизоляции открыли новые возможности общения музеев с посетителями.

Так, 16 мая в нашем Историко-художественном музее прошла акция «Ночь в музее». События ежегодной акции в этом году приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящены Году памяти и славы.

Мероприятия акции «Великой Победе – 75!» транслировались в режиме онлайн в официальных группах музея «Семёнов – Столица Золотой Хохломы» и «Музеи города Семёнова» и в нескольких социальных сетях: «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», «Инстаграм».
Шесть различных проектов включала в себя семёновская «Ночь в музее»: четыре онлайн-трансляции и два виртуальных мероприятия: тематическая викторина и показ документального фильма «Семёнов: хроники Победы».

Открылась акция лекцией «Я расскажу вам о войне…», посвящённой тыловой жизни наших земляков в годы Великой Отечественной войны, об их вкладе в победу над фашистской Германией, о героях-земляках и их наградах. Затем была запущена тематическая виртуальная викторина, с вопросами, на которые наши дорогие участники отвечали с большим интересом.
Вторым блоком стала презентация выставки «О героях былых времён», которая посвящена воинам-землякам. На выставке представлены письма, фотографии, воспоминания, наградные листы, рукописи, а также сохранившиеся военные вещи фронтовиков.
Немалое внимание вызвала лекция с мастер-классом «Фронтовое письмо», где сотрудники музея рассказали о том, как писали письма родным и близким в годы войны. Ведь именно из писем родственники узнавали о трудностях фронтовых будней, о победах, о настроениях бойцов. В фондах музея хранятся более 500 писем-«треугольников». Они проникнуты патриотическим настроением, любовью к Родине, в них ярко отображается настроение солдат, готовых умереть, но не сдаться, отстоять свою страну, дом, родных.
Финальной точкой акции стала презентация знакомого уже многим фильма «Семёнов: хроники Победы», снятого нижегородской «Студией Р» при поддержке администрации городского округа специально к 75-летию Победы. Он рассказывает о тяжёлом времени для всего нашего народа.
Фильм построен не только на кадрах хроники, архивных материалах и справках, но и на воспоминаниях очевидцев: тружеников тыла, детей войны и, конечно же, ветеранов. В фильме приняли участие Иван Феоктистович Ржанов, Яков Иванович Коротков, Таисья Викторовна Лукашова, Наталья Николаевна Взвозская, Евгения Евгеньевна Муравьёва, Трапезников Михаил Иванович. Всем, кому не удалось посмотреть эту ленту, сообщаем, что она размещена на Youtube-канале «Округ Семёновский».
Сотрудники музеев приложили немало усилий, чтобы акция «Ночь в музее» получилась не только яркой, интересной, но и полезной. Работа была проведена огромная, а подготовка оправдала себя на сто процентов. К онлайн-трансляции присоединилось впечатляющее количество зрителей, что приятно порадовало! Участники не только внимательно смотрели прямой эфир – они активно участвовали в обсуждении, оставляя свои отзывы в комментариях.  
Таким образом полюбившаяся многим международная акция, прошедшая в новом формате, позволила привлечь внимание к нашим мероприятиям в несколько раз больше зрителей по сравнению с предыдущими годами. Мы будем развивать онлайн-направление деятельности нашего музея и в будущем.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel