Печать
Категория: Публикации
Просмотров: 803

Ирина КОЛОБОВА
19.05.2020 г.

Сегодня – День пионерии. Помнят ли семёновцы 19 мая – одну из самых красных дат советского календаря?

Елена ТИГИНА, заместитель главы округа:
- Если честно, то уже не каждый раз эта дата всплывает в голове. Но День пионерии помню как лучшее, что было в моей жизни. И свой приём в пионеры помню: как галстуки гладили, как устав зубрили, перед родителями дома репетировали, учительница в школе проверяла. Мы гордились и ждали приёма в пионеры. Тех, чьё вступление откладывалось по разным причинам, мы, новоиспечённые пионеры, брали на поруки. Ведь мы с галстуками становились взрослыми – имели полное право давать советы и быть немного выше.
Пионерия воспитала нас, помогла понять, что такое хорошо, а что плохо. Если отбросить негативный налёт, то понятие «идеология» – хорошее и правильное понятие. У человека, у ребёнка должны быть идеалы. А какими они будут, зависит от окружения. Виртуальный мир не идёт на пользу молодёжи, правильную жизнь нужно проживать в реальности, когда рядом хорошие товарищи, учителя. Не важно, как будет называться организация, но она должна быть. Пустоты необходимо заполнять и, главное, заполнять правильно. Наши юнармейские отряды, военно-патриотические клубы – хорошая альтернатива. Только необходимо поддерживать их и развивать.

Светлана БЕСЧАСТНОВА, главный специалист отдела по спорту и молодёжной политике:
- Я была активной пионеркой и комсомолкой тоже. Это очень помогло мне в жизни, в работе. Да, пионерия сделала нас людьми. Лучших учеников, отличников всегда принимали в пионеры 22 апреля на центральной площади, возле памятника Ленину. Я, наверное, была не самой лучшей – мне впервые повязали галстук 19 мая в школьном Ленинском музее. Но это тоже считалось очень почётно.
Потом я была в школьном активе, у активистов даже значки были немного другие, чем у всех остальных, – покрупнее. Помню свой первый приход в пионерскую комнату: ах, как нам хотелось поскорее стать там своими, как наши вожатые! Мы сначала потихоньку в уголке сидели, то горн потрогаем, то по барабану палочкой постучим. Но даже то, что нас допустили в святая святых, возносило над одноклассниками. Они нам отчаянно завидовали.
Это была настоящая жизнь. Металлолом мы собирали не просто так, мы знали, что каждая железяка, которую выковыряли где-нибудь на Дьяковском поле, – это вклад в бамовские рельсы или в строительство ледокола. А когда в «Пионерской правде» читали, что пионеры страны собрали столько-то и столько-то, то были твёрдо уверены, что это про нас. Мы жили, а не играли.
Возрождение пионерии необходимо, пусть с другим названием, с другим уставом и лозунгами, но должна быть. Что-то делается, но пока чаще в виде игры. Да и к названию тоже нужно подходить тщательней. Как-то не очень звучат названия птичек или зверюшек для обозначения такого важного дела.

Владимир СМИРНОВ, строитель:
- Я не был примерным учеником, поэтому в пионеры меня долго не принимали. Я, конечно, делал независимый вид и говорил, что мне пофиг… Но никто не знал, как погано у меня на душе. Взяли всё-таки в День пионерии, на линейке, которая проходила в походе, в лесочке. Я ещё тогда гордился – говорил, что вас вот в школе приняли, а меня у костра. Конечно, по мере взросления всё чаще галстук в карман засовывал, но всегда как-то с опаской, как будто преступление совершаю. Жаль мне нынешнюю молодёжь, довели её до того, что они вон в соцсетях фашистские морды в «Бессмертный полк» вставляют. Кто виноват?

Альбина ЛЕБЕДЕВА, первый секретарь районного комитета КПРФ:
- Хочется от имени райкома и себя лично поздравить всех жителей округа с Днём рождения пионерской организации имени В. И. Ленина. Пионерия своим многолетним опытом работы доказала свою состоятельность, доказала своё право называться лучшей детской общественной организацией. В пионерии было всё: и мощные патриотические основы, и трудовое обучение, и воспитание уважения к старшим поколениям – всё то, что призвано вырастить настоящего человека. С праздником, земляки!


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle