Юрий ХРАМОВ
Фото автора
25.04.2020 г.

Завтра, 26 апреля, исполняется 34 года со дня крупнейшей катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Сотни тысяч людей участвовали в её ликвидации.

Главная сила – люди

Просёлочные дороги были забиты бульдозерами, бронетранспортёрами, автомобилями. Но, несмотря на такое обилие техники, главной силой были всё же люди, которые своими руками, жертвуя здоровьем, устраняли последствия чудовищной аварии. Среди них был и наш земляк Сергей Бочкарёв.

В 1986-м он трудился на авторемонтном заводе. В начале декабря, спустя восемь месяцев после чёрной апрельской даты, его в числе полутора десятка других семёновских парней вызвали в военкомат. После прохождения медицинской комиссии отправили в Дзержинск, а оттуда поезд повёз очередную партию горьковских ликвидаторов последствий аварии в сторону Украины.

- В небольшом украинском городе Белая Церковь нам выдали обмундирование, военную форму, – вспоминает Сергей. – Потом снова посадили в поезд и отправили в Киев. Из столицы украинской республики уже на машинах нас доставили в село Ораное, недалеко от Чернобыля. Разместили в палатках, сформировали по взводам. А уже на следующее утро повезли на само место аварии.

Рядышком с взорвавшимся четвёртым энергоблоком мы переодевались в рабочую форму. Сейчас даже представить страшно, но это было. Отобрали нас человек по пятнадцать на объект, назначили старшего группы, и – вперёд, на работу. Выдали всем лопаты, и начали мы собирать в кучи грунт, который потом грузили на автомобили. Работали с утра и до вечера. Выдавали один дозиметр на трёх человек.
Потом нас перебросили на другую работу – приказали опрыскивать дезактивирующими средствами помещения двухэтажной конторы. Конечно, выдали противогазы, армейскую спецодежду. Сразу за зданием стоял лес, в котором все деревья были жёлтыми. Его до сих пор так и зовут – рыжий лес. А через какое-то время я уже сидел за рулём автомобиля ЗиЛ-131, на котором возил рабочих на атомную станцию и обратно. Ежедневно по нескольку раз автомобиль обрабатывали спецсредствами.

Своя «положенная» доза

- Помню, однажды нас подняли по тревоге, мы завели свои машины и вместе с какими-то высокими военными начальниками поехали в город Припять, – продолжает рассказ Сергей. – Он был полностью огорожен колючей проволокой. Город словно вымер, жителей давно уже не было, по улицам бегали голодные собаки, вокруг домов разбросана разная мебель. А ведь до аварии, как нам говорили, там жили около 50 тысяч человек.
Сразу по приезду нам выдали карточки, в которых каждый день записывали показания дозиметров. Когда я выполнил энное количество рейсов, получил при этом, как говорят, свою «положенную» дозу радиации, меня перевели в военный городок. Тот автомобиль остался стоять около атомной станции, а сам я туда уже больше не ездил. Мне выдали новый ЗиЛ, и я на нём вывозил снег из городка. Находился я там до 21 февраля, а День советской армии встречал уже дома. Тогда все семёновские ребята вернулись домой.
Первое время, как только прибыли на родную землю, у всех очень сильно болела голова. Спасали только таблетки. В военном билете записано, что я получил дозу в 20 рентгенов, но, мне кажется, это всё так условно…

Вместо эпилога

- С ребятами-ликвидаторами встречаемся, но редко, только по какому-то особому случаю. А так – общаемся по телефону. Мы чаще видимся с Сашей Большаковым. Обсуждаем с ним разные темы, вспоминаем те дни. Возмущаемся, конечно, мизерной «ликвидаторской» доплатой к пенсии в 600 рублей. Ну что сейчас на эти деньги купишь? Мы же не добровольцы, нас страна послала, значит, государство теперь тоже должно помогать.
Мало уже нас остаётся. Призывали из района около 140 человек, а сейчас не больше сорока. Все мы уже на пенсии. Жизнь продолжается, но такие события не забудутся никогда. Всем своим коллегам желаю одного – здоровья и ещё раз здоровья.


Система Orphus
Комментарии для сайта Cackle

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Комментарии  

   

УЧРЕДИТЕЛИ:
Правительство Нижегородской области,
Совет депутатов городского округа,
АНО "Редакция газеты "Семеновский вестник"



Газета выходит по вторникам, четвергам и субботам (кроме праздничных дней).


Цена свободная.

Наш адрес:
606650
г. Семенов Нижегородской области,
ул. Нижегородская, 8
(адрес издателя).

E-mail:
semvestnik@semvestnik.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов публикаций.


Газета зарегистрирована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Нижегородской области. Рег. номер ПИ №ТУ52-0738 от 23 июля 2012 г.


Подписной индекс 51284

© «Семёновский вестник» 2013-2024
php shell indir Shell indir Shell download Shell download php Shell download Bypass shell Hacklink al Hack programları Hack tools Hack sitesi php shell kamagra jel